— Вот и займись!
Поговорка про то, что инициатива… того-сего… делает непотребство с инициатором, работает во все времена. Тебе, мол, надо — так и делай! Так ведь и сделаю. Сложно было рассчитывать на какой-то другой ответ. И на том спасибо.
— Выслушаешь ли ты мой план, как крепость брать? — спросил я у головного воеводы.
При этом прекрасно понимал, что в таком состоянии командующего не особо-то выгодно дёргать и что-то ему доказывать. Но вот только если я буду постоянно интересоваться психологическим состоянием как своего начальства, так и своих подчинённых, дело так и будет стоять на месте.
И мне лишь нужно согласие Ромодановского на ту дерзость, которую я собираюсь совершить.
Выслушали меня с интересом. Григорий Григорьевич Ромодановский усмехнулся.
— Вот не можешь ты без яких вывертов. Тут же с твоим предложением как: али погубишь ты людей, али славу великую добудешь. Третьего и не дано. Уверен, что это возможно? — уже успокоившись, найдя в себе какие-то внутренние силы, собравшись, спрашивал воевода.
— Волков бояться — в лес не ходить. А биться в лоб-то можно, но пусть баран и проломит ворота, токмо лоб разбить может, — сказал я.
— Это ты меня бараном назвал? — не столько со злобой, сколько с неподдельным интересом спросил воевода.
— Ну какой же ты баран, боярин. Ты могучий медведь. Так дай мне тогда быть хитрой и злой лисой, которая обойдёт препятствие и поможет тебе своей силой проломить крымские стены, — сказал я.
Этот разговор состоялся утром, а уже к обеду начались работы по строительству оборонительных укреплений. Кованые лопаты, железные, — это не так уж и мало, если правильно организовать работу. Кроме того, были же ещё и деревянные лопаты, а некоторые так и с насошниками, железными накладками.
Да нам и немного надо построить. Всего-то метров сто пятьдесят рвов, валов. И даже частокола. На дрова не давал разбирать одиннадцать свободных телег, на которых располагались наши припасы, но к этому моменту были уже съедены. А вот на частокол разобрали. Так себе получается преграда, но лучше с ней, чем без неё. Хотя бы отработать тактику преодоления препятствий.
На мой взгляд, это словно бы обкатывать бойцов танками. Нужно убрать страх у воинов перед рвом, частоколом, валом. Дать прочувствовать солдатам, какие именно усилия они должны применить, чтобы быстро взобраться наверх.
Тут ещё и вопрос с вестибулярным аппаратом. Удержать равновесие на склоне не так-то и легко, тем более, когда по тебе стреляют, рядом множество товарищей. Пусть хотя бы научатся уворачиваться от тех, кто скатывается вниз, чтобы не получалась куча-мала. Но и для этого есть у нас некоторые технические решения. Не знаю, чтобы подобное применялось когда-то.
