Вот еще новость — волки с Севера. Наверное, такие же здоровенные, как и у нас полярные волки.
Тем временем атмосфера в трактире немного накалилась, видно отчетливо, что охрана здесь такого сильного авторитета, как у того же Сохатого, не имеет. Легкие стычки с перебранкой уже полным ходом идут вокруг нашего стола. С самой Гильдией пока желающих связываться не нашлось.
Отрадно, что Охранникам уже не до нас, их в оборот берут соседи с другой стороны — кузнецы, здоровенные мужики, оказавшиеся на вид, по моему мнению, все же не здоровее лесорубов.
Лесорубов я, кстати, так и не заметил, видно, что в сам город они нечасто заходят, хватает им веселья у Сохатого.
«Ладно, такое стоит запомнить, очень уж они, как из дерева вырубленные — все руки об головы собьешь», — решил я.
Я не стал просить Кроса, горланившего песню о нежной пастушке и активно толкавшегося плечами, рассказать мне о тех, что занимают столы рядом. Все такое сделал Понс, указав мне на кузнецов, кожевников, каменщиков, строителей, стеклодувов и перевозчиков. Все столы, что сидят рядом и видны от нас.
— Здесь что, все мастера с города собираются? — удивился я.
— Да, почти все, кроме ювелиров, лекарей, тех, кто дорого работает, да еще всяких образованных мастеров. Они тоже иногда сюда заходят, когда хотят нервы пощекотать, потом долго не появляются. Гвардейцы тоже нечасто бывают, у них свой трактир. Здесь место для простых, крепких парней без излишних церемоний. Здесь все честно.
— Но сюда только половина мастеровых Города ходит, вторая половина в основном сидит в «Лисе и Журавле», это ближе к порту. Там немного дороже, но пиво получше. О чем все знают, поэтому мы тоже там собираемся, но и сюда заходим, чтобы хорошо развлечься. Завтра первый день праздника, отмечают начало лета. Поэтому сегодня все трактиры забиты, — продолжает обстоятельный рассказ Охотник.
Понятно. Пора хоть с календарем местным определиться. С днями недели я, конечно, уже знаком, постоянно в обиходе используются. Вот месяцы — еще темное дело для меня. Да и все остальное тоже. Удачно я все же попал, в самое теплое время года, не по шею в снегу из Храма пришлось идти.
— Там что, нет такого веселья? — спросил я, глядя, как кузнецы уже всерьез докопались к охранникам.
— Бывает, но только иногда, — усмехнулся Понс на подобную картину. — Охрану караванов все мастера недолюбливают, считают их бестолковыми бездельниками, и в этом что-то есть. Зря они сегодня сюда зашли, да еще без Редкена. Тот умеет постоять за своих и частенько бил самых горлопанов, а сегодня ему не до этого.
