— Расслабиться… — пискнул Волохай.
— Бухла немеряно вокруг, траву, в конце концов, можно найти, если бухла мало, но не «хмурый» же!
— Люди разные бывают. Не только такие «правильные», как вы! — Волохай тут же прикусил язык, но уже было поздно.
— А, ну то есть ты знал, что они есть, но меня в известность решил не ставить. Интересно, почему, а? Надеялся через голову всех выйти на контакт и присоединиться? Или что? Наркота — это не обменно-торговый фонд, а твои вступительные? Так?
— Да ничего такого, просто слышал переговоры по рации. И вот…значит…
— Решил, что они наркотой заинтересуются? Откуда такие выводы?
Вова долго сверлил Волохая взглядом, но тот поник, в глаза не смотрел и ничего толкового не сказал.
— Бать! — окликнул Вова Иваныча.
— Чего?
— Как думаешь, стоит рискнуть и этого типа тут оставить? Или Анька права и ну его к черту?
— Ты главный, ты и решай, — пожал плечами Иваныч. — По мне так пусть останется, на будущее косяков таких не упорет. Ну а если упорет, то уж тогда и понятно будет, что человек специально вредительством занимается, не по скудоумию, а как раз наоборот, от превеликой хитрозадости. А раз так, то уже точно пнем прочь. Или…
— Понял, — кивнул Вова. — Ну я так же думаю. Значит, так и делаем.
Вова повернулся к Волохаю.
— Значит, слушай сюда, Волохай: пока остаешься. Но учти — я теперь за тобой буду внимательно приглядывать. Один косяк и…ну ты понял.
Волохай не стал выеживаться, просто кивнул.
— Все, свободен!
Волохай развернулся и поплелся прочь.
— Как думаешь, понял он? — спросил Вова, когда Волохай отошел подальше.
— Ни черта он не понял, — вздохнул Иваныч. — В башке у таких какая-то странная каша, и какие выводы он из ситуации сделать может — я даже не возьмусь предсказать. Все себе на уме, а остальные по боку. Но выгонять ведь жалко… Подохнет ведь, идиот! Да ты правильно сказал — приглядеть за ним надо… И приглядим. А ты давай, рассказывай, что там в городе творится?
— Ну в самом городе…
Вова, не слишком сильно детализируя, рассказал бате о том, как прошло путешествие, что видел и что слышал. Рассказал о военных и о других организованных группах выживальщиков, о которых узнал. Не забыл упомянуть про людей, которые, возможно, скоро появятся в поселении.
Иваныч задумался.
— Новые люди — это хорошо, но тут ты учитывай один момент. Их надо кормить, а у нас тут вроде как есть запасы, но они не бесконечные. И огороды не резиновые. Плюс до урожая еще дожить надо. А урожай получить тоже еще надо умудриться — где теперь яды, удобрения искать? Колорад ведь всю картошку сожрет, если нечем брызгать будет…
