Скучный человек — Михаил Дулепа

К тому же возможности у героев какие-то нереалистичные. Цэковец влегкую меняет репертуар столичного театра — ну да, Лелька рассказывала, как дядя Витя кому-то пытался помочь, но пьесу завернули. А протагонист — три постановки за год⁈ Решение о гастролях за месяц принято⁈ Враки это все, не бывает такого. Мы в клубном театральном кружке два месяца только пьесу выбирали, еще пять репетировали, а тут заставить… как сказано — «звездный состав»? Ну да, заставить всех этих заслуженных монстров с самомнением до звезд и связями играть то, что не они хотят?

Враки. Не бывает.

Он еще и книжку стихов выпустил. Собственно, с этого эпизода я перестал хихикать и начал ржать: в семье у нас писатель имеется, бабушка моя. Когда завершили какой-то сложный проект ей директор на радостях обещал выполнить любое желание, так бабушка собрала истории, которые с института для себя писала, и попросила издать, хотя бы маленьким тиражом. Директор, депутат и орденоносец, поднял все связи, вплоть до министра, так что решилось положительно. Да и истории хороши, чего скрывать, талантливая у меня бабушка, поэтому всего через год книгу приняли в издательство, а еще через три издали наконец. Бабушка к финалу так устала от всего этого, что только порадовалась, что все завершилось.

Ага, как же, она еще годами от читателей письма получала и ответы писала.

Но этот, «с попой данец», будучи студентом издает стихи отдельным томом за три месяца.

Я осторожно нажал «на страницу произведения» и прокрутил картинку вниз. Почитал комментарии — к моему удивлению, кто-то видел нестыковки в сюжете, так что люди читают вполне вменяемые. Что же, тогда и я оставлю свой:

«Уважаемые читатели. Будьте добры, посоветуйте — есть ли книги о путешественниках из прошлого в будущее? Заранее благодарен.» Как знать, может в будущем у каждого своя дверь во времени? Ответят — хорошо, не ответят — за спрос не бьют в нос.

За окном уже светало, ночь пролетела незаметно. Глаза ныли, я даже подумал, что неплохо бы ватку с заваркой на веки положить, надежное средство. Почти сутки изучения будущего через ЭВМ — сначала недоумение и отрицание, потом этот невзыскательный юмор с анахронизмами… а маме позвонить так и не удосужился. Может, вернуться в свое время, взять у кого-нибудь альпинистскую обвязку и слезть с балкона? Седьмой этаж не так и высоко, может получиться. А обратно? Сделать что-то просто, но исправить обычно куда сложней.

Нет, посплю часиков пять, завтракаю…

Я решительно прошел в прихожую. Телефон стоял на одной из полок, непривычный, с кнопками — не врали фантасты, любят в будущем кнопки. Попытка набрать номер не удалась, противное пищание и никаких гудков. Пришлось спрашивать ЭВМ как правильно пользоваться телефоном. Точнее — какие номера теперь в Москве. Уточнил, набрал с префиксом, долго слушал гудки. Пять утра, должна быть дома. Не отвечает. Наверное на даче.