Системщик 2. Перевертыш. Системщик 3. Владетель — Константин Муравьев

И вот как раз в этот самый момент, мы и выяснили, зачем могла понадобиться возможность сохранения дубликатов модуля аж в трех разных местах размещения.

= Доступ к локальному хранилищу — отсутствует, доступ к внешнему сетевому хранилищу — отсутствует, доступ к внешнему информационному полю — получен.

«Так, а вот это интересно», — мысленно прокомментировал я переданные интерфейсом данные, — «получается, что если в мире недостаточно развито информационное поле, для размещения там доступной копии этого или подобного модулей, примером которого является упрощенный пространственный маяк, то, как следствие, их невозможно будет и активировать, не находясь на территории корневого мира».

И это, как минимум, говорит о том, что двигаемся мы в правильном направлении.

Уже хорошо, что мы сумели достучаться до копии модуля, размещенной в интернете.

Правда, интерфейс получил к нему доступ через свои каналы подключения, ведь в меня никакое оптоволокно не воткнуто и усики антенок из башки не торчат, для получения радиосигналов и возможности подключения к интернету, так что он точно работает на каких-то иных принципах.

«Кстати», — заинтересовался я и подскочил к уже давно не включаемому ноутбуку, — «а если так?»

И я, заставив напрячься свою память (ну, это утрированно, передан повышенный поток энергии в нужный параметр и шестеренки закрутились гораздо быстрее), вытащил оттуда адрес ссылки на страницу, которую мне показывал когда-то интерфейс.

Кстати, сам нужный мне ресурс представлял собой в конечном итоге странный файл, причем достаточно большого размера, порядка тридцати гигабайт, но неизвестного формата.

«Ого», — удивился я, после чего усмехнулся, — «и сюда дотянулись руки доморощенных хакеров, кто-то пытался работать с модулем, притом не единожды».

Присутствовали как попытки запуска, копирования, кто-то даже попытался однажды удалить модуль. Но ни у кого ничего не получилось.

Вернее, запуск провалился, из-за того, что файлик явно не был исполняемым, а на все остальные операции у тех, кто попытался их провернуть, не хватало прав на любые иные выполняемые действия.

Попытался запустить его и сам, просто нажав на файл и выбрав — «выполнить», и вуаля…

«Видимо параметр удачи и правда тащит…» — несколько обескураженно подумал я, читая высветившиеся строчки.

= Желаете провести активацию упрощенной метрической копии модуля, для создания локальной сети маяков сопряжения? — отреагировал интерфейс.

«Значит у меня права, как минимум, на его исполнение — есть», — резюмировал я, — «только вот не понятно, что и как его запускает? Какое обеспечение с ним взаимодействует и что в конечном итоге покажет компьютер, когда этот файлик начнет и закончит работать? Да и что мы получим в результате?»