Ага, про этих читал недавно. Светлячки в спокойном состоянии похожи на маленькие едва заметно мерцающие искорки, но когда они находят себе врага, тут же вспыхивают белым огнем и пытаются тебя обжечь.
Я был уверен, что командир группы раздаст всем листовки и проведет нормальный инструктаж, но вместо этого Коля рассказал пару историй о своих героических похождениях когда-то давно, и на этом закончил. Так что пришлось скачать небольшую инструкцию по светлым прорывам из интернета, пока мы не уехали далеко от города.
Так вот, светлячка можно уничтожить в спокойном состоянии только магией. Для убийства такого монстра много сил не надо, хватит любого атакующего заклинания. Только попробуй попасть, остальное — не проблема.
Зато в активном состоянии светляка можно поразить системным оружием. Но мне кажется, что системным тут называют всё, что хоть как-то наделено магией. Такие вот предположения.
С туманностями сложнее, ведь они с виду большие и очень ярко светятся, тогда как уязвимое место у них такое же крохотное как у светлячка. Облако так же может ослеплять, пускать лучи света и бить разрядами белых молний.
Опасное существо, но справиться с ним вполне реально. Совсем другое дело — дух света. В статье уже несколько раз указано, что светлые духи не имеют ничего общего с Великой Светлой Системой, так что их можно убивать без зазрений совести. Духи эти обладают интеллектом, могут творить магию, устраивать засады и идти на различные хитрости. Например, прятаться за облачком, и когда расслабленные системщики подойдут ближе, неожиданно ударить ослепляющей волной.
Думаю, нет смысла упоминать обычных духов света, эти ребята просто крупнее малых и имеют в арсенале чуть больше заклинаний. А также вполне эффективно могут сражаться в ближнем бою.
Неприятный прорыв, но зато там можно найти довольно дорогие ресурсы. Эссенция света, мерцающий кристалл, магическая линза, всё это продается быстро и без особых проблем.
Дорога к прорыву заняла часа четыре, и все это время я просто смотрел в окно. Перед машиной разбежалось стадо диких оленей, видел пару косуль, несколько зайцев. Так-то вполне можно уйти из города и построить себе домик, когда все окончательно надоест. Чем перекусить обязательно найдешь, а если совсем проголодаешься, можно сходить в природный прорыв. Говорят, там иногда фрукты и овощи растут. Зачистил кусочек прорыва, насобирал сколько унесешь, и на этом можно жить еще какое-то время.
— Куда парковаться? Прямо к прорыву? — уточнил водитель, на что Коля небрежно махнул рукой. — Понял, босс. — пробасил мужик и направил наш вездеход прямо к сверкающему куполу.
