Системный приход 4: Орки под Екатеринбургом — Константин Зубов

— Да.

Ворота были заперты — мне открыли небольшую калитку. Сразу за ней меня встречала четверка хорошо вооруженных гномов.

— Что надо?

— Провести переговоры о сдаче крепости.

— Я ж тебе говорил, люди сумасшедшие, — ткнул один гном другого в бок. — А тебе человек я даже не знаю, что сказать… как там по-вашему: «иди на хуй». И желательно очень быстро, пока я не передумал и не оттяпал твою тупую башку.

— Слушай, бородач, поверь, я не желаю вам зла, — я тщательно подбирал слова, так как умирать прямо сейчас не хотел. — Нужно чтобы ты позвал всех самых раскачанных в правильномыслие братьев и всех, у кого есть ментальные способности.

— А еще что мне сделать? — заржал гном. — Ладно, пошутили и хватит. Вали отсюда.

Он сделал шаг вперед, а в его руках появился топор.

— Вот эта штука, — я кивнул на возникшую в моих руках «гранату суицидника», — уничтожит тут все в радиусе двадцати метров, включая ворота. После чего люди пойдут на штурм и всех тут вырежут. Включая женщин и детей. Я хочу этого избежать. Позови кого я сказал. Они могут встать вне зоны поражения.

На расстоянии двадцати пяти метров от меня собрался десяток гномов, все остальные предусмотрительно отошли еще дальше.

— Говори! — крикнул один из них.

Момент истины.

— Надеюсь среди вас есть те, кто умеет понимать врет человек или нет, — поднял я голос так, чтобы гномы меня слышали. — Соседний пик захватила группировка «Центр». Они взяли в заложники всех ваших, кто был там и мирных людей. Вы их «Ижевскими» называете. Они хотят вашу крепость. Я должен или убедить вас сдаться или уничтожить ворота.

Гномы зашептались.

— Ты странно говоришь и у тебя странный фон, — крикнул один из них. — Создается впечатление, что ты здесь не по своей воле.

— Так и есть.

— Так зачем пришел?

— Поэтому и пришел. «Центр» в любом случае пойдет на штурм, у них есть сильный гипнотизер, поэтому «Ижевские» тоже пойдут. У них есть еще одна граната. Я хочу спасти ваши жизни и жизни мирных.

Гномы снова засовещались, и тут из глубины крепости выехало большое кресло. Не трон, а что-то вроде инвалидного. На нем сидел седой сморщенный гном. Остальные расступились пропуская его. Я бы его и так услышал, но он об этом не знал, поэтому взял в руки небольшой усилитель.

— Ты ведь что-то не договариваешь, человек, — хрипло произнес старик. — У тебя есть еще причина быть здесь.

— Да.

— Гипноз?

— Нет.

— Расскажешь.

— Нет.

— Мудрейший Врингал! Зачем ты говоришь с ним? — уважительно склонившись перед старцем тихо заговорил один из стоявших до этого молча гномов, его слова не предназначались мне, но благодаря «Ухану» я их слышал. — Давай его подстрелим, может шаманы сумеют локализовать взрыв. Да даже если нет — черт с ними, с воротами! Нужно срочно ударить по людям, пока они не загипнотизировали и не обратили против нас все население того пика.