Я мысленно кивнул. Так сильно, как только мог.
— Есть контакт! — сказал молодой голос. — Система фиксирует согласие. Он готов.
— Отлично, — низкий голос стал почти добродушным. — Тогда, господин Соболев… или, лучше сказать, Максим Изумрудов. Добро пожаловать в Сферу!
Я услышал щелчок около моего виска, видимо ко мне подключили какое-то устройство для переноса сознания. Боже, что я говорю.
— Расслабьтесь, Максим, — сказал низкий голос. — Возможно, будет немного больно.
Я даже усмехнулся про себя. Больно⁈
Я был юристом, который прошёл через развод, длившийся два года. Через предательство партнёра, который пытался украсть клиентскую базу. Через инсульт, который уложил меня на эту койку.
Я как никто другой знал, что такое боль и вряд ли вы сможете меня чем-то удивить.
— Давай! — подумал я. — Валяй уже! Пусть это быстрее закончится и наступит моя новая жизнь!
В этот момент мир в моей голове взорвался ярким белым светом.
Мир Сферы.
Город Капитолий.
Я очнулся от резкого запаха. Какого-то нового, непривычного запаха. Пахло не больницей и не лекарствами. Снова этот запах, как после грозы. Я открыл глаза. Впервые за долгое время у меня, наконец-то получилось это сделать.
Что я увидел? Как бы это не звучало просто, но ПОТОЛОК!
Обычный белый потолок со свисающими вниз яркими лампами. Но, как же я был рад его видеть, вы себе даже не представляете.
Я пошевелил пальцами, и они двигались! Я даже смог сжать кулак! Захотелось вскрикнуть! Гип-гип, ура!
В груди что-то кольнуло и я инстинктивно сделал вдох. Глубокий. Наконец-то без трубок и этих грёбанных аппаратов. Без того унизительного шипения, которое сопровождало каждый мой вздох последние… Я даже не знал, сколько всё это продолжалось. Да и похер уже.
Рядом кто-то демонстративно кашлянул. Я повернул голову на звук.
Двое мужчин стояли рядом со мной. Один из них высокий, седой, с острыми чертами лица, умным взглядом и длинными руками. Второй был заметно моложе, рыжий, с веснушками и вечно улыбающимся лицом.
— Получилось! У нас получилось! Он очнулся! — констатировал седой.
Сразу вспомнилась сцена из Франкенштейна, где ученый бегал по своей лаборатории и кричал:
«ОНО ЖИВОЕ!!!»
— Профессор, а вы говорили, что у нас больше ничего не получится! — хмыкнул рыжий.
— Я такого не говорил… Не надо мне тут! — засомневался старик.
— Говорили! Вот только вчера говорили! После третьей неудачной попытки правда… — настаивал молодой.
— Ну так… Всё верно! То было вчера, а вот сегодня же не было такого мною сказано! — утвердил старший.
Я хотел сказать что-то в духе: «Ребятишки, вы тут спорить будете или мной займётесь?». Но вместо этого из горла вырвался только глухо хрип.
