Система Возвышения 6: Системный Король — Максим Мамаев

Вся жизненная энергия и Дух девушки, собравшись воедино, ударили вверх лучом ослепительного света, без труда прорвав заглушки эльфов. Божество, взяв свою цену за помощь, помогло девушке — и сидящий в высокой, пронзающей сами облака башне Руслан Мясник резко открыл глаза, увидев предсмертные воспоминания Маши. Просмотрев их, он получил одно единственное сообщение:

Задание — месть за своих. Награда — подсказка на любую выбранную вами тему в вопросах саморазвития. Да/Нет?

— Конечно да, — расплылся в улыбке красноглазый воин. — Миссия — месть чебурашкам принята, моё божество!

На это Система отвечать не стала. А Системный Король, встав из любимого кресла, в котором просидел последние десять лет, сосредоточившись на собственном разуме и пытаясь постичь двадцатый слой Концепции Огня, схватил прислонённую к стене глефу и огненным метеором полетел к Эльфийскому Лесу, что находился на ином конце владений хуннусов. Ему предстояло пересечь половину Восточного Альянса, Калингон и часть Европейской Конфедерации — месяц пути даже с его скоростью и познаниями в магии пространства. Территории башни во много, много раз превосходили Землю…

* * *

Я летел, вспоминая былое. Было время подумать и оценить, к чему я пришёл и чего достиг за два века, знаете ли. Системный Король, Мясник из Москвы, палач города Единства, чудовище и монстр — меня называли по всякому, причём обычно в отрицательном смысле. И надо сказать, каждое из этих прозвищ было честно заслужено.

После Исхода Трансцедентов началось Слияние Этажей — и мало никому не показалось. Какие тут войны между анклавами? Какие разборки между собой? Девяносто процентов организаций попросту рухнуло, не выдержав воцарившегося хаоса.

Началось всё с того, что вернулись наши, родимые земные звери. Те самые, что были закинуты в иные пространства. И за годы, что они провели сами по себе, эти твари успели изрядно размножиться, скажу я вам. Это раз — первая свалившаяся проблема.

Вторая проблема была достаточно ожидаема — Астрал. Слияние длилось пять с половиной лет, и за это время к нам на огонёк заглянуло несколько особо тупых Астральных Богов — из числа тех, чья жадность оказалась сильнее инстинкта самосохранения. Я лично имел возможность наблюдать, как Хунну разделался сразу с троицей таких идиотов — и надо сказать, старина Система показала недоумкам, почему её опасаются во всей Вселенной. Это был не бой — это было истребление с последующим поглощением.

Но вот какая загвоздка — Система наша, он же Хунну (или скорее оно, ведь наше божество — это единый разум всех когда либо живших хуннусов, питаемый их же душами), сочла, что их Доминионы со всем населением — отличная игрушка для нас. Стимул не сидеть на попе ровно и развлекаться, так сказать. И потому астральных тварей вплоть до ранга Император на территориях башни сейчас хоть отбавляй. Что бы дать нам шанс, Системы ограничила астральных Королей и Императоров — ровно до той поры, пока не сочтёт, что у нас достаточно своих существ аналогичного ранга. Тогда уже и эти ушлёпки сумеют вылезти со своих территорий, а пока все, кто выше Короля, заперты в Землях Демонов — так мы назвали эти гиблые места.