Схватка этих двоих закончилась в одно движение. Вернее, нам так показалось — ибо в этот раз не было Хунну, что намеренно упрощал происходящее так, что бы мы могли различать детали схватки. За один миг окружающее нас пространство искривилось, исказилось и диком спазме, взвыл ветер, напоённый чудовищной мощью — но то был не победный рёв сокрушающей врагов на своём пути стихии, а вой отчаянья, предсмертный крик побеждённого зверя. Волны пламени пожрали ветер, и даже Судьям пришлось нелегко, защищая нас.
А через пару мгновения, за которые двое Владык обменялись, наверное, сотнями ударов и атак, мы увидели стоящего на коленях, окровавленного Мертольда, с ненавистью глядящего на победителя. Авидайлу тоже досталось — тяжёлый доспех был иссечён, с него капали тяжёлые капли крови, что капали куда-то вниз, в тёмные глубины астрала — ибо именно в нём мы и находились. Кровавый Палач тяжело дышал, от него шёл пар — однако глефа, лезвие которой прижималось к глотке Шёпота Ветра, не дрожала. Было очевидно, кто тут победитель, а кто — проигравший.
— Всё ещё хочешь продолжить, Шёпот Ветра? — спросил Авидайл. Не смотря на внешние травмы, голос его был твёрд и наполнен решимостью
— Убить ты меня всё равно не посмеешь, — с насмешкой ответил тот. — Ты потратил столько сил на столь очевидную ловушку… Ты как был глупцом, Авидайл, так и остался. Ты растратил столько мощи, что бы одолеть меня на моей территории… Как ты теперь собираешься справиться с Императором? Эй, сопляк, — взглянул он на меня. — Ты подставил своего предка этим ходом. Неужели у тебя не возникло вопроса, почему тебе помогает Ойса? Моя подчинённая, моя Судья — как она могла помогать кому-то, кто неугоден мне⁈ А ведь по слухам, ты, в отличии от него, не совсем уж идиот. Но видимо, ты действительно его потомок — такой же тупой дуболом, не видящий обходных путей.
— Прости, Руслан, — с улыбкой взглянула на меня Ойса. — Но ты действительно… Глуповат.
— Ну что ты, Ойса, какие обиды, — улыбнулся я. — Каждый крутится как может, верно? Но может, вы мне объясните, в чём дело и зачем все эти махинации с потомками?
— От того, чьи потомки добьются большего успеха в Башне, зависит то, какая из фракций будет принимать решение по поводу дальнейших действий в войне. На данный момент мнения разделились. Есть три лагеря — противники продолжения войны, нейтральная фракция и те, кто намерен продолжить древнюю войну, — пояснил мрачный Авидайл. — Я сторонник войны, и я во фракции Рокреи Звёздный Луч. Нас, её сторонников, семнадцать. Сторонников мира — тридцать один Трансцедент из первой сотни. Их лидер — Бельсигард Покоритель Миров, первый и единственный Император нашей расы. Остальные — пятьдесят два разумных — нейтральны. И вот было решено, что от того, чьи потомки добьются большего, будет зависеть и то, кто решит дальнейшую нашу судьбу. Вот только эти выродки, как всегда, прибегают к грязным методам. Ничтожества, что сами развязали в своё время Вторую Войну Небес, которая лишила нас всего, что нам было дорого, теперь готовы склонить голову и намерены заставить нас поступить так же. И ты прав — я потратил немало сил, придя сюда и сразившись с тобой. Но вот чего ты не учёл и учесть не мог…
