Сиротка. Книга третья — Андрей Первухин

— Зачем вы идёте на запад? — Спросила у меня «обольстительница». — Там людей почти нет.

— Это почему? — Удивился я.

— Почва скверная, одни камни, дичи тоже нет, нечего там делать, дальше вообще каменная пустыня.

— Но зато за ней имеются люди, — сообщил я.

— Пустыню трудно пересечь, тем более на лошадях.

Мне и правда было известно, что там какая-то пустыня, только вместо песка большие валуны, но нам туда и не надо, нам нужно добраться до реки, найти там корабль и уже сплавляться вниз по течению, а перебираться через пустошь мы вообще не планировали, но зачем ей-то об этом знать, состарится быстро.

— Мы справимся, — улыбнулся я.

— Оставайся лучше у нас, маги у нас ценятся, — девушка положила свою ладонь на мою руку и лучезарно улыбнулась. — Тебе тут ничего не придётся делать, будем жить вместе, всегда мечтала о таком мужчине. Я дочь Великой и являюсь её наследницей, а ты будешь мне помогать. Зачем тебе твой учитель? Мы добудем тебе магические книги, будешь сам всё изучать, ты умный и точно справишься, я это вижу.

— Какое заманчивое предложение, — я тяжело вздохнул. — Может, лучше ты с нами поедешь? Будем с тобой принадлежать друг другу, жить вместе, у меня большой красивый дом и слуги, будет здорово.

— Я не могу покинуть род, а так с радостью бы с тобой поехала.

— Серьёзно? — Не смог я сдержать улыбки. — Тогда с чего ты решила, что я вот так запросто могу уйти со своего рода? Или ты считаешь, что у нас все мужчины уходят, куда захотят. Не поверишь, но слово «долг» для меня тоже не пустой звук, как и для Ильматара, так что не смогу я тут остаться, даже если бы и хотел.

— Какой ещё долг? — Девушка перестала быть милой и её лицо перекосило от злобы. — Ты мужчина, у вас только одно предназначение — нам служить и размножаться. Вы одним местом думаете, толку от вас никакого, только семя.

— Вот грубиянка, — наигранно возмутился я, — можешь идти к своей матери. Скажи ей, что с возложенной на тебя задачей ты не справилась, может она тебе по шее даст.

— Идиот, — девушка встала. — И как только такому придурку кристалл дали, ума не приложу. Правильно нам говорят, что вы не умеете думать, поэтому никогда не станете великими.

— А вы очень хорошо думаете? — Расхохотался я. — Ещё одни великие в будущем люди на мою многострадальную голову. — Видел я уже таких, тоже всё чего-то ждут, как и вы. Говорят, что они самые лучшие на свете и вообще только они умеют управлять и договариваться, а сами воюют со всеми своими соседями. Если вы такие умные, почему до сих пор не объединились и не стали империей или государством, с которым все считаются? Ах да, наверное, ваши старшие никак не могут решить, кто из них умнее. А может, просто власть не хотят отдавать? Лучше ведь жить вот в таких мелких деревеньках и считать себя самыми сильными и самыми достойными.