Сиротка. Книга четвертая — Андрей Первухин

— Думаешь, он сильный? — Тут же уточнил глава рода.

— Наверняка, я слабых старых магов ещё не видел.

— Кем они ему приходятся, не удалось выяснить? Как себя ведут?

— Девчонка, как мне сообщили, вроде бы является его вассалом, но это не точно, сделали вывод из личных наблюдений. Дагмара об этом прямо не спрашивали, да и времени не было, он почти сразу уехал. С пожилым вообще ничего непонятно, общаются на равных, даже не знаю, кто это такой, а все имперские маги, которые что-то собой представляют, мне хорошо известны.

— Ладно, может просто попутчик, приедут, видно будет.

— А если он просто свободный маг? — Предположил барон. — Нужно его сразу к себе забирать.

— Сказал же, видно будет, рано пока об этом говорить, — отмахнулся граф. — Утром поезжай, встреть его и тихонько всё узнай, что и как. Мне вообще непонятно, зачем он с собой сопливую магессу взял, как она его вассалом стала и где он возьмёт кристаллы для её развития?

— У него и своих хватает, — осторожно напомнил барон.

— Они ему самому нужны, — нахмурился глава рода. — Вот он с их помощью и будет развиваться. Интересно эта девочка дала ему клятву? В общем, давай, выясни всё, ну и приезжай вместе с ними.

Глава 2

Путешествие по империи было самым безмятежным за всю нашу тяжёлую дорогу. Если честно, никогда не считал её своим домом, да и не планировал класть за неё голову, если случится какая-то необходимость, не было во мне ни грамма патриотизма. Но сейчас я был рад, как будто и правда к своему родному дому подъезжаю, наверное, сказывалась усталость от долгого путешествия и нервозность последних месяцев. К тому же тут мне не приходилось прятаться и скрывать, что я маг. Опять же с дороги все уезжали, когда видели, что едет отряд из рода Лембитов, уступали.

До города Лембит, родового города Лембитов оставалось ехать несколько дней, когда нас встретили, причём не кто-нибудь, а сам барон Амбрус, можно сказать правая рука графа. Само собой, эта встреча была не случайной.

— Барон Дагмар! — Обрадованно воскликнул он, едва только меня увидел и сразу полез обниматься. — Как же я рад Вас видеть.

— Здравствуйте, я тоже рад Вас видеть, — улыбнулся я. — Какими судьбами в этих краях?

— Как это какими? — Мужчина сделал вид, что удивился. — Вас встречать приехал, мы уже и не чаяли Вас увидеть. Вот господин граф приказал сопроводить, мало ли чего, вдруг снова нападут, тогда граф всем по шее даст. Ваше исчезновение наделало много шума в империи.

— Прямо так уж в империи? — Усмехнулся я.

— Прямо так, — подтвердил мужчина. — Может, познакомите со своими спутниками?