Синдром тщеславия — Макс Вальтер

— У меня не было другого выбора, — тяжело вздохнула она и вдруг остановилась. — Ребят, мне нужно кое-что вам рассказать.

— Сейчас⁈ — удивлённо уставился на неё Хлюпа. — Нам до столицы пилить недели полторы! Может, по дороге расскажешь?

— Нет, — упрямо поджав губы, помотала головой Клёпка. — Может, вы после этого больше не захотите меня видеть.

— Та-а-ак… — Приятель упёр руки в бока. — Что ты на этот раз натворила?

— Всё гораздо сложнее. — Девушка виновато отвела глаза.

— Клёп, лично я уже догадался, что ты работала на «Темп», — облегчил ей задачу я. — Или правильнее будет сказать «работаешь»?

— Нет, всё кончено. — Она честными глазами посмотрела на меня. — Как только вы согласились и подписали все бумаги, мой контракт был завершён. Простите меня.

— Пф-ф-ф, я-то думал, — усмехнулся приятель и, обняв девушку, нежно погладил её по волосам. — Главное, что всё позади, и ты сама нам об этом рассказала. Значит, мы тебе не безразличны.

— А я думаю, ты зря с ними работать перестала, — неожиданно для всех вывез Шпала.

— Ни фига себе заявочки! — озвучил общую мысль Хлюпа.

— Да, я всё просчитал. Таким образом мы бы до сих пор могли получать достоверную информацию из первоисточника. А теперь придётся гадать, какие действия они предпримут после нашей диверсии.

— Это уже будут не наши проблемы, — произнёс я. — И вообще, если честно, мне плевать, что они будут делать дальше. Я хочу знать, что происходит на западе. И существует ли на самом деле это чёртово кладбище дроидов. Давайте сделаем то, что запланировали, и свалим в закат. А корпорации пусть сами разбираются со своим дерьмом.

* * *

Прямой наводкой мы пёрли к столице светлой стороны. За прошедшие пять дней пути ничего особенного не случилось. Так, мелкие стычки с бандитами и парой кучек дроидов. О них и упоминать лень, потому как даже нормальной драки не вышло. В общем, получили они от нас по самые помидоры.

Веселье началось на шестой день пути. Уже с утра казалось, будто на небе сгущаются тучи, хотя погода стояла солнечная, жаркая и сухая. А вообще, мы знатно отвыкли от пекла светлой стороны. Всё же, если иметь возможность выбирать, я бы предпочёл тёмную.

Так вот, утро не заладилось. Во-первых, ехать пришлось на голодный желудок, так как все запасы были подъедены. А во-вторых, появилось острое ощущение надвигающейся опасности. Однако горизонт выглядел чистым. Это я к тому, что в степи подкрасться незамеченным не получится.

И я бы ещё мог списать это на личную паранойю, но мрачное, нервное настроение преследовало всю нашу команду. В один момент я даже собирался попросить Хлюпу развернуться, но передумал. Нужно довести дело до конца. Только в этом случае мы сможем освободиться от обязательств перед корпорацией.