Вскоре мы с Леной отправились по своим рабочим местам. Она — в архитектурный отдел. Я — в штаб.
Сегодня было довольно тепло. Намного теплее, чем должно быть в это время года в Сибири. Впрочем, я знал, почему так происходит. Эта особенность аномальных зон Тейи, в которых создаются максимально комфортные для человека условия.
Это даже можно проверить по температуре воздуха. В нашей зоне сейчас +20, солнечно. А за её границей +12, местами осадки. Идеальный климат-контроль.
— Привет, Максим, — попалась мне навстречу Оксана Попова. Та самая, что когда-то заставила нас с Васильевый столкнуться на кулаках.
Голос девушки прозвучал нерешительно и довольно тихо, из-за чего я едва расслышал произнесённые ею слова.
— Доброе утро, — поздоровался я с Оксаной так, как бы это сделал заместитель командира части. Строго и без следа на эмпатию. Всё-таки я ещё помнил, что натворила эта особа и не намерен делать вид, что теперь все хорошо.
Та сразу же спрятала глаза и ускорила шаг.
Не оборачиваясь, я продолжил свой путь в штаб.
— Приветствую, Максим Александрович, — это уже было сообщение от профессора Гнутова. Того самого физика-ядерщика, которого мы спасли в «Вертепе». — Спешу сообщить вам, что очередные испытания «Выключателя способностей» прошли успешно. Уже на днях мы представим вам опытный образец.
— Отличные новости, Эдуард Петрович, — сразу же ответил я. — Буду очень рад посмотреть, как он работает.
Впрочем, ответное сообщение я писал без особого энтузиазма. Вед подобные письма профессор Гнутов шлёт мне уже седьмые сутки подряд. И каждый раз звучали слова о том, что «Выключатель» вот-вот будет создан и его можно будет применять по назначению.
Если поначалу я впрямь верил, что это действительно случится на днях, то теперь подобным новостям не придаю особого значения. Когда сделают, тогда и будем радоваться. А сейчас у меня и других дел полно. И работать с батальоном надо, и не забывать про тренировки.
— Здарова, Макс, — встретил я в парке «Кулака», идущего из штаба. — Сегодня появишься?
Андрюха имел ввиду занятия по Тацуми-рю. Вот уже три недели, как пара японских мастеров обучают наших бойцов владению холодным оружием. Я тоже не стал исключением. Как ни крути, а даже мои щупальца не всегда могут выручить. Мана ведь не бесконечная.
— Да, только сначала со штабными делами разберусь, — пожал я пятерню «Кулака». — Тренить после обеда буду.
— Понятно, — хмыкнул тот. — Я уже со штабам отстрелялся. Кстати, а твои ребята придут?
— Они на миссии, — покачал я головой.
Мой отряд сходил без меня на задания в Путоранскую зону уже пять раз. Отпускал я их конечно, с тяжёлым сердцем, но по-другому нельзя. Ведь, так сказать, освобождение от боевых походов было только у меня. Остальные обязаны работать в поле по долгу службы.
