— Командир… — переминается рядом Ма Той. — Прости, мы не успели к тебе на помощь сразу.
Чего?
— Мы видели — стрелки уже наводили на нас установки. А со сходен уйти некуда. И если бы ты не убил их…
То мы бы сейчас не разговаривали. Это-то я понимаю! Но парни-то, а⁈ В лоб на скорострелки, бегом, наверх по трапу… И ведь не могли не понимать, что шансов — самый мизер!
— Нам пришлось подавить сопротивление матросов — они все были с оружием.
— Ма Той! Ты уже и сам офицер! И не надо передо мной извиняться… вы все сделали правильно.
— Но командир не должен идти первым!
Ноги меня совсем не держат, и я опускаюсь прямо на палубу.
— Хм… а как так вышло, что ко мне на помощь ты прибежал раньше всех?
— Я спешил… И как можно бросить в беде своего командира?
— Ну а я не мог бросить вас…
Мне суют в руку открытую флягу. Настой Балка? Очень даже кстати!
Пара глотков — и меня немного отпустило.
— Осмотреть корабль! Команду — на берег, под охрану! Выставить посты у радиорубки и в машинном отделении. Усиленный наряд — на мостик!
Поскрипывают наверху двадцатимиллиметровки — стоят у них новые стрелки.
Что-то еще…
А!
Взгляд вверх — там, на пронизывающем ветру, виден флаг. Темно-зеленое полотнище с плохо различимой отсюда надписью. А вот длинный клинок, чем-то напоминающий «серебряный лист», — он, напротив, виден очень даже отчетливо.
Флаг вражеского корабля.
Взятого всего десятком штурмовиков. Да, потом-то снизу прискакала почти сотня… но это было потом… Шестеро раненых, включая безбашенного командира батальона, — невелика цена! Но она того стоит.
— Ма Той! Флаг — спустить! Доставить в штаб! Доложить командованию о завершении операции!
Хлопаю его по плечу.
— Ну вот… Это — первый взятый нами вместе корабль… Привыкай — их еще будет много!
Книга предоставлена Цокольным этажом , где можно скачать и другие книги.
Сайт заблокирован в России, поэтому доступ к сайту через VPN/прокси.
У нас есть Telegram-бот, для использования которого нужно: 1) создать группу, 2) добавить в нее бота по ссылке и 3) сделать его админом с правом на «Анонимность» .
Если вам понравилась книга, наградите автора лайком и донатом:
