Шрамы на моем доверии — Ария Тес

Шрамы на моем доверии

Ария Тес

1. «Ты?..»

Соня

Почти полтора года спустя судьба снова загнала меня туда, куда я поклялась не возвращаться никогда.

Но у меня не было выбора. В Гатчину я приехала сегодня в обед, потому что я бегу. Снова бегу, и это, конечно, выглядит почти забавно. Только если в прошлый раз бежала я скорее метафорически, сейчас все очень серьезно.

Потираю шею и немного морщусь. Потом бросаю взгляд в зеркало и сразу отворачиваюсь. Не хочу смотреть. Смотреть — значит вспоминать тот ужасный день, а я боюсь этого. Стараюсь отодвинуть как можно дальше в своей памяти, но ночью мне снятся кошмары, в которых все происходит снова и снова.

Потом опять и опять.

А потом я умираю.

Пару раз моргнув, усилием воли отгоняю страшные игры собственного воображения, вместо того смотрю на маму. Она улыбается. Стоит перед огромным камином, на котором ничего нет, но она там что-то явно видит.

— Мам?

Оборачивается.

— М?

— Пожалуйста, не пялься в одну точку, окей? Кажется, будто ты спятила, а одного пиздеца за последние две недели нам уже предостаточно.

Звонко хохочет.

Я рада, что ей смешно. А еще я рада, что смех ее имеет такую силу — он окончательно заталкивает картины страшного куда-то поглубже, и я благодарна.

Скоро потемнеет.

Потом настанет ночь.

Я не хочу терять последние лучи солнца на прокручивания всего этого кошмара. У меня еще будет время. Потом. Когда потемнеет…

— Тут раньше шкатулка стояла, — мама жмет плечами и отходит от камина, потом присаживается на небольшой столик, — Бабушка ее очень любила.

— Пела?

— Ага.

— Что за мелодия?

— М-м-м… щелкунчик?

Улыбаюсь. Потом снова осматриваюсь.

Если честно, когда мама привезла меня сюда, я вообще такого не ожидала! Это не особняк княжеский, конечно, но размах поражал. Огромный дом и огромная территория, отгороженная хлипким, но забором.

— Почему дом в таком… относительно неплохом состоянии?

— Я за ним слежу, — жмет плечами, — Относительно неплохо издалека или когда бываю в Питере. Нина приезжает раза два в месяц… Здесь беда с электричеством, водопроводом и… вещей нет никаких…

— Украли?

— Что-то да, что-то мы с Ниной успели спасти, и теперь оно стоит у нее. Что-то продала. Что-то увезла домой.

— Правда?

— Да. Трюмо в моей комнате? — киваю, — Так вот оно отсюда. Очень хорошая мебель, скажу я тебе! Такую сейчас не делают. Цельное дерево, ручная работа! Знаешь, сколько оно стоит?!

— Понятия не имею, если честно.

— Много, милая, — расширяет слегка глаза и кивает, — Очень-очень много.

Моя семья, конечно… открывается с другой стороны. Не с той, что я всегда знала. Я даже жалею, что раньше не спрашивала ни про военного деда, ни про крутую бабулю из партии. Мне казалось, что мама не любит говорить о них. Может быть, и так. Просто ностальгия навалилась, да и меня хочет отвлечь…