Шрам — Андрей Двок

Барон с женой относились ко мне достаточно тепло, насколько это возможно по отношению к рядовому дружиннику. Сиарис, пока не уехала в Кронос, вообще от меня далеко не отходила. Кисил, увидев мои тренировки, сначала стал изредка со мной спарринговать. Затем делал это уже только со мной и капитаном, а затем и вообще присоединился к моим тренировкам. Чем заработал с моей стороны искреннее уважение.

Я уже говорил и скажу, если надо, еще раз. Повезло мне, что я попал на службу именно к этой семье. Положение у баронства конечно не простое, соседи по всем границам безобразят. Но служить именно этим людям не стыдно. Тоже навидался уже здесь уродов, типа мажоров из «прошлой жизни». А Аристи — воистину аристократы. По крайней мере, никто из них еще ни разу не дал повода к неуважению в их сторону. Значит, буду в меру сил помогать уменьшать количество врагов этой семьи.

Дворяне не цепляют, в дружине и Старой и Новой, отношение ко мне, несмотря на мой возраст, сложилось уважительное. Правда, по имени почти не называют. Как-то, просто и необидно приклеилось прозвище — Шрам, что не удивительно, если посмотреть на мою рожу.

На удивление, женская часть прислуги в замке, несмотря на мое лицо, мне симпатизирует. Правда, я взаимностью не отвечаю. К нормальным отношениям я сейчас не готов, Беату забыть не получается, зачем тогда девушкам голову морочить? Ну и физиологию не обманешь, куда деваться? Не змея же душить? Так, хожу изредка в веселый дом в городе. Там никаких проблем нет: заплатил, получил свое и свалил в туман. Никто не в обиде.

После отъезда Сиарис, в охрану Кисила стали ставить бойцов из Старой дружины, по очереди. Теперь я реже исполняю эти обязанности. Барон набрал Новую дружину — шесть десятков воинов, конных. Они все размещены в замке, там же постоянно проживают и Элдор Тессен с Деяном. Старую дружину добрали до сорока человек, тоже все конные. Почти все воины из Старой дружины тоже живут в замке, что позволяет сэкономить на проживании и питании. Небольшая часть и я, в том числе, живем в городе. Это — женатики, а я, хоть и холост, зато дом имеется.

Службу тащу в зависимости от поставленной задачи, но обычно утром в замок приезжаю. А если что-то внеплановое, то нарочным вызывают. Или сигнальным дымом из южной замковой башни, но такого пока не было. Если же случится, то все проживающие в городе дружинники должны будут собраться у северных ворот и выдвигаться в замок вместе.

Потянулся к бутылке и долил себе вина. Вспомнилось, как познакомился с семьей Алмы. Как-то, проезжая мимо здания городской стражи, на площади рядом с ратушей я увидел как к позорным столбам, окруженным толпой народа, привязывают каких-то людей. Стало интересно, здесь немного развлечений.