Шрам — Андрей Двок

Выбрали места для представительства Алоиза. Чтобы все поместилось, и складские помещения, и торговая лавка, и прочее. Сейчас места для всех построек я утверждал лично. Выбрали место постройки жилья для привезенных Алоизом работников.

Решили со старостой вопрос с харчевней и борделем. Мы хотели войти в долю с владельцем уже работающей харчевни. Расписали ему все выгоды этого решения: и аристийское вино (мой высокоградусный алкоголь) по себестоимости, и поставка продуктов по демпинговым ценам. Административный ресурс, в конце концов! Но он уперся, желая остаться единственным владельцем заведения.

Пришлось, вместе с семьей, утопить его в колодце. Шучу! На паритетных началах с Булычем решили открыть свою харчевню, деля как расходы и риски, так и доходы пополам. В управляющие надо будет пристроить какого-нибудь толкового ветерана.

На таких же условиях решили открыть бордель. Староста сказал, что управляющую и работниц туда наберет сам. Я только предупредил, чтобы набор был исключительно на добровольных началах и туда не попали совсем юные девушки. И, естественно, чтобы мое участие в открытии борделя для всех, кроме Булыча, являлось тайной.

Наконец получилось изготовить токарный станок, и он так впечатлил мастеров, что под их настоятельными просьбами сразу пришлось делать второй. На первом станке непрерывно выделывались древка для стрел, болтов и сулиц. На втором начали точить деревянную посуду и небольшое количество детских игрушек. Нашли мастерицу, которая неплохо могла раскрашивать изделия.

Уровень оформления игрушек хотелось бы видеть повыше, но в Оряхово никого лучше не нашлось. На будущее, надо искать хороших оформителей на стороне. Да и мастерскую по изготовлению красок я бы не отказался поставить. Пока же выбор красок был крайне скуден. На растительной основе, кажется, но я не углублялся. Вот честно, на все время просто не хватает.

Изготовили станок для натяжения арбалета и сразу начали делать второй, в облегченном, походном варианте. Вышел и первый образец нового арбалета по моим чертежам. Мне и мастерам нужен был опыт изготовления нормального арбалета, а не того дерьма, которым пользовались сейчас.

Поначалу я хочу наладить выпуск довольно простых арбалетов двух видов: с деревянной дугой для ополченцев и композитной — для дружинников. Подходящую для дуг сталь я пока не мог производить. Арбалет с деревянной дугой можно было делать намного быстрее, чем с композитной, но он не выдерживал большую нагрузку. Ничего, для начала надо обеспечить хотя-бы такими. Потом, по возможности, буду улучшать качество.