Когда мы с капитаном Евдокимовым вошли в дом, нас встретили встревоженные домочадцы.
Капитан Евдокимов смотрел на детей, стариков и смурнел на глазах. Он, как военный человек, прекрасно понимал, что случилось бы с ними, если бы враг прорвался в дом. Причём без разницы, какой враг — люди или монстры. И те, и другие шли убивать нас.
А ещё капитан Евдокимов увидел, как люди потянулись к нам, как начали расспрашивать, как благодарили.
— Всё хорошо! — успокоил я домочадцев. — Но пока оставайтесь дома. Вот очистим двор, тогда можно будет выходить.
Успокоенные люди пошли заниматься своими делами, а я пригласил капитана на кухню. Отчасти хотел показать дом, но ненавязчиво, чтобы капитан не подумал, что я ему тут экскурсию устроил. Но в то же время, чтобы он увидел, как живут здесь люди, чем живут. Я ведь прекрасно понимал, что всё будет доложено статскому советнику. Вот пусть и думает, что тут сплошь старики, дети, женщины, ветераны… в общем, мирные люди, опасности не представляем. Так что экскурсия на кухню, а не в гараж или в лабораторию Архипа Васильевича. Ну или туда, где расположились наши гвардейцы. Потому как капитан Евдокимов, как военный человек, может сделать не те выводы, которые мне нужны.
Степан тоже обрадовался, увидев нас.
Он, в отличие от остальных домочадцев, был занят делом — готовил еду. Всё правильно. Бойцы придут уставшие и голодные.
Работал Степан, естественно, не один. Все его помощники торопились, старались побыстрее всё приготовить, чтобы, как только бойцы закончат, сразу же могли сесть за стол.
Увидев меня, Степан первым делом спросил:
— Накрывать на стол?
На что капитан Евдокимов одобрительно кхекнул.
— Да, давай накормим гостя. Чуть позже ещё подойдут… И вот что, собери для капитана гостинец… скажем, пару судачков. Осталась рыба ещё?
— Осталась, сделаем! — ответил Степан.
— Пойдёмте в столовую, — обратился я к капитану.
— Не хочу стеснять вас, — начал было вежливо отказываться капитан, хотя до этого показал, что не против отобедать. Но тут к нам подошли барон и баронесса.
— Не отказывайтесь! — сказал Архип Васильевич. — Степан прекрасно готовит!
— Пойдёмте, пойдёмте! Отказы не принимаются! — включилась Агафья Петровна. — Ужин — это самая малость, как мы можем отблагодарить вас за спасение!
Капитан Евдокимов сдался и отправился вслед за четой Свиридовых.
— Передаю вас в надёжные руки, — с улыбкой сказал я уже в столовой. — И простите, покину вас. Нужно как можно быстрее очистить землю, растения, строения, технику. А то у некротической энергии очень сильный мутагенный фактор. Не хочу, чтобы наш дом был отравлен.
