Школа боевой магии. Том 1 — Антон Кун

Мои предки мечтают, чтобы я поступил в нашу Радоградскую Академию магии. Она хоть и не самая крупная в Рувении, у нас выбор специальностей совсем небольшой — два факультета всего: коммуникативной магии и магии состояний, но подготовку там дают хорошую. Жаль, что нет магии боевой… И вот так получилось, что сейчас факультет состояний первым всплыл у меня в голове.

— Конечно, иди, — разрешила мама. — Я вечером с Сонечкой сама погуляю.

Пришлось проявить выдержку, потому что от того, что с младшей сестрёнкой играть не придётся, я чуть не запрыгал от радости. Представляете, мне пятнадцать лет, а я куклой «в гости» хожу.

— Да, но лекция платная, — расстроился я для вида.

На самом деле деньги мне нужны были совсем на другое. Мы с моим другом Ариком — бандерлогом из параллели решили посетить одно место. Там сегодня зачётная магрок-группа выступает. «Лучезарная дельта» называется. Из самой столицы приехали! Один концерт только!

У нас городок небольшой. По меркам Рувении вообще крохотный. Зато носит гордое имя Радоград! Назван в честь нашего несменяемого президента Радима Ефимовича Баскака. Он правит уже тысячу лет! Официальная версия, что город переименовали по горе Радостной, у подножия которой и расположен город, но народ считает иначе. Были мы Лесогорском, потому что леса вокруг, и всё нормально, но чиновники решили переименовать. Новое название прижилось сразу. Неплохо звучит — Радоград. Не то что Лесогорск. Ну или, к примеру, Лосинск, потому что стоит на берегу речки Лосихи… Радоград — это как к небу подняться! Вот только редко к нам заезжают столичные звёзды. «Лучезарная дельта» вообще в первый раз! Потому я и решился на обман.

— Ну что ж, надо так надо, — вздохнула мама. — В конце концов, деньги на твоё обучение копим. Сколько?

Я назвал сумму, чтобы хватило на билет и на пару другую коктейлей. А то все будут пить, а я, как лох, буду сидеть просто так.

Мама покачала головой и открыла на компьютере банковский личный кабинет, там хранились деньги на моё обучение, собственно, все деньги нашей семьи. Перевела на мою карточку сумму и сказала:

— Поешь перед уходом. И сильно не задерживайся, а то тех парней так и не нашли, вдруг точно маньяк орудует, — и снова погрузилась в «Одноклассники».

С маньяком мутная история. Парни вроде и пропали, но особо их не искали. Вроде, появится объявление об исчезновении, а через день-два всё стихнет. И парня не нашли, и тишина. А кого нашли, тот ничего вспомнить не может, трясётся только и всё. Так что от этого предупреждения я просто отмахнулся. Меня интересовало другое.