Мне очень повезло, что съехав на обочину я сбросил и без того невеликую скорость почти до нуля, поскольку мир внезапно…Изменился? Рухнул? Задрожал? Дневной свет на пару мгновений исчез, а потом появился, да только появился он не таким, как был раньше. Небо разбилось, а потом собралось, став каким-то иным. Впрочем, его практически сразу заволокло непонятно откуда взявшимся туманом цвета асфальтовой крошки, бывшего вроде не таким уж и густым, но надежно скрывающего собою объекты находящиеся дальше пары-тройки километров. Тело потеряло вес и почти оторвалось от сиденья грузовика, удерживаемое на своем месте исключительно застегнутым на всякий случай ремнем, причем судя по всплывшему непонятно откуда к потолку кабины фантику из-под конфеты, не только на одного меня воздействовала сия гравитационная аномалия. Вероятно, меня бы всё это напугало. Очень. Только вот все окружающие метаморфозы, вся их неправильность и невозможность, отмечались буквально краешком сознания. Ибо в голове звучал Шёпот. Шёпот. ШЁПОТ!!!
Я не понимал, что это за шёпот. Не знал, чей он и откуда. Не мог разобрать в нем отдельных слов, да даже и звуков. Но этот шёпот, он с настойчивостью вгрызающегося прямо в мозг червя убеждал сдаться. Капитулировать. Принять поражение. Слиться с тем, что он есть, силой единой, неотвратимой, всеохватывающей и необоримой. Дабы выжить, уцелеть, получить пощаду. А принявший шёпот мог стал бы иным, переродился, обрел путь к новому величию, получил могущество, обрёл бессмертие… И, не ограничиваясь одними лишь посулами, в которые мне даже в таком состоянии верилось как-то меньше, чем в предвыборные обещания политиков, шёпот в то же время давил с энтузиазмом и настойчивостью афериста, заставляющего подписать контракт на продажу квартиры в обмен на заламинированную цветастую бумажку, которой даже и в туалете то подтереться будет нельзя. Он давил на мозги. Тело. Грузовик. Саму реальность, которая трещала, изгибалась, искривлялась и менялась…Я видел это своими глазами и в то же время чувствовал всем своим естеством, будто в самой моей душе, резонирующей с каждой частичкой шёпота и в то же время упрямо отрицающей его, отпечатывалось некое даже не знание, а понимание всей масштабности и космической мощи сего события, находящееся где-то на уровне инстинктов, тех инстинктов, которые говорят организму, что прекращать дышать — не хорошо, хотя смерть от недостатка воздуха могла бы стать куда более предпочтительной судьбой, по сравнению с тем, что мог нести с собою шёпот. Шёпот , накрывший собою весь наш мир. Шёпо т, для которого наш мир не более чем одна единственная былинка в целом море травы, колыхаемой шёпотом сиим словно ураганным ветром. Шёпот , этот самый мир меняющий. Меняющий континенты, моря, земные недра, законы бытия, структуру реальности и конечно же меняющий тех обитателей этой маленькой жалкой планетки, что прямо сейчас слышат шёпот или вернее тень от тени тени его…
