Вечером двадцать первого июня товарищ Сталин, выслушав официальный доклад товарища Берии, задал несколько уже неофициальных вопросов:
— Поздравляю, и я думаю, что мы объявим о нашем достижении уже завтра: у товарища Мао дела идут уж слишком хорошо с точки зрения товарища Трумэна, и нам желательно его немного… предостеречь. А теперь поясни мне, как вам удалось это сделать на три месяца раньше плановых сроков? И какие у нас ближайшие перспективы?
— Не на три месяца, мы опередили собственные планы минимум на полгода. Сейчас у нас еще два изделия практически готовы…
— Что значит «практически»?
— Еще раз проверяется вся электрическая часть, но это лишь контрольная проверка. А сработать так быстро получилось по двум причинам: во-первых, благодаря графиту повышенной чистоты производительность котла выросла по сравнению с расчетной более чем на полпроцента…
— Это немного.
— Но выросла, а во-вторых, так как генераторный завод материала для щеток производит сейчас по четыре тонны в сутки, на два месяца раньше удалось запустить второй котел. Сейчас товарищ Доллежаль в Березках заканчивает постройку третьего котла, который еще и электричество будет давать — а это мы смогли сделать благодаря тому, что уже добываем металл в значимых количествах в Бештау, и его нам хватит как раз на новый котел, и на Желореченском руднике, его уже хватит и на работу еще одного энергетического котла в Березках, строительство которого тоже началось а конце марта. С пуском одного котла в Березках у нас будет достаточно сырья на изготовление двух изделий в месяц, а после второго — до трех в месяц. А когда в Красном камне рудник заработает, то у нас производство вырастет до пяти или даже до шести в месяц. Но это с учетом поставок из Германии, Чехии и Болгарии.
— То есть, если котел в Березках запустят по плану, а августе, то у нас к концу года будет уже больше десятка изделий?
— Нет, будет в лучшем случае пять-шесть. И переработка сырья занимает довольно много времени, и все же химия у нас пока отстает. Но, если планы по строительству химкомбинатов не сорвутся и руды будет достаточно, то к концу следующего года мы выйдем на производство двух изделий в месяц. Потом, конечно, еще нарастим, товарищ Курчатов предложил в Березках еще три котла поставить — но мы пока с ними не спешим, сырья для еще не хватает.
— А что у нас с этим, колодцем? В Казахстане, Ленинграде?
— Колодец копаем, думаю, что шахту где-то через год в лучшем случае запустят. И там все же действительно большие проблемы с водой, тоже вопрос решить как-то нужно. То есть как — известно, осенью строительство водопровода начнется и как раз через полтора года, после достройки электростанции, его, надеюсь, запустим. В Казахстане… геологи считают, что нужна серьезная доразведка месторождения, а в Ленинграде… В Ленинградской области пока что доразведали и оконтурили месторождение с потенциальными запасами в двести тысяч тонн, однако пока что наши химики не придумали еще способов эффективно сырье из тамошней руды извлекать. Сейчас вроде немецкие товарищи из «Висмута» что-то толковое вроде придумали, но пока не проверим и не убедимся в том, что они придумали не чушь… Да, кстати, наш малыш все же серьезно ошибся: из природного газа после его очистки вполне можно добывать сажу требуемого качества. А если использовать не метан, а выделяемый при очистке пропан и бутан, то наработка сажи заметно возрастает.
