Сфера 2: эпоха империй — Александр Светлый

Пока я был на месте, посмотрел, что требуется для отстройки второго этажа магической башни. Камень, дерево, гвозди, шестнадцать шкур «Пятнистых ягуаров». Хм, что еще за Пятнистые ягуары? Это типа из их шкур буду изготовлены свитки? Ладно, все другие ресурсы есть, а шкуры найду. Я покинул кабинет и пошел на выход из ратуши. По пути обратил внимание на НИПа «Помощник мэра». Стало интересно, сколько денег нападало в казну за день.

Всего тридцать тысяч со всех одиннадцати городов. Не густо, но люди у нас живут действительно небогато. Я решил сразу купить себе мастерскую портного, кожевенную, ювелирную, алхимическую и магическую мастерскую. Они обошлись мне по тридцать тысяч золотых, кроме последней. Магическая мастерская стоила пятьдесят. Самое забавное, что эти деньги тут же появились в казне города. Да уж, мэр-игрок покупал постройки, фактически, у себя самого. Я тут же снял деньги и проверил, могу ли я возвести все те же постройки в других городах. Мог! Я провернул эту читерскую операцию и проверил, могу ли я сдать в аренду или как-то еще использовать свою собственность в других городах.

Так как постройки по типу использования разделялись на общественные и личные, для доступа к моим мастерским я мог выдавать временные лицензии, сам определяя их стоимость. Мог сделать бесплатными и общедоступными, но тогда возникла бы проблема, та же, что с общественной плавильней и кузницей. В один момент времени их мог использовать только один игрок, это создавало очередь. Лучше всего было оставить лицензионное использование, но установить приятную цену. В таком случае множество игроков смогут использовать их одновременно.

Пришлось снова вернуться в кабинет мэра и сделать общее объявление в десяти городах, что теперь все мастерские ремесленного квартала имеют очень доступные для использования лицензии. Я установил минимальную цену из возможных. Всего золотой за месячное использование каждой мастерской. Это было гораздо удобней, чем отстаивать в очереди и должно было принести прибыль. Также я открыл общий доступ к городским складам по тому же принципу. Всего один золотой у каждого на месяц есть дополнительные тридцать две ячейки. Тут я разошелся по полной. Снизил и стоимость торговых палаток до минимума. Самая большая торговая палатка теперь стоила всего десять золотых в месяц, хотя раньше за неё надо было выложить пятьдесят. Довольный своей щедростью, я вышел из ратуши и замер у таблиц ТОП-500.

Положение в ТОП-500 игроков моего города не изменилось. Хотя Винса и выперли с базы, его имя так и маячило сразу за моим. С утра он подрос с пятьдесят четвертого до пятьдесят пятого уровня. Если я открою общественный доступ к магической библиотеке, он тут же накупит книжек и станет сразу шестидесятого. Фиг я ему позволю это сделать. Конкуренты на место мера мне не нужны. К магии получат доступ только те, кого я приму в свой клан. Не иначе. Я поискал имя Саи в списке игроков и почти сразу нашел его. Триста седьмое место. Уже второй уровень. Блин. Она сделала это. Создала тут нового перса и начала прокачку.