— Потерпевшим я согласный, лишь бы не подсудимым или почившим. Давай только я денежки приберу, а то, кто ваших специально обученных сотрудников полиции знает. Вдруг потом пропадет что.
— Что, ты не готов к тому, чтобы твои денежные запасы фигурировали в качестве вещдоков? Там же отпечатки пальчиков — самый сок!
— Александр, ежели надо, я сейчас вам на чем угодно их пальцы поналеплю. Размахнись рука, раззудись плечо!
— Серёга, ты точно в полиции не служил? У тебя прямо нашенские подходы. И кстати, ты так и не ответил, чем на жизнь зарабатываешь. Откуда дровишки?
— Так вы и не спрашивали, Александр.
— Вот сейчас спрашиваю.
— Да всякие мутные схемы, по большей части, сомнительные делишки. За тем присмотрел, этому подсказал.
— Так и полиции под протокол скажешь?
— Не, я поступать приехал на платное отделение в институт народного хозяйства имени фамилии.
— Плеханова что ли?
— Его, но это не точно. А может, передумаю. У меня баллы ЕГЭ просрочились. Куда возьмут, туда и запишусь.
— Зачем тебе?
— А вот как раз за этим. Кто спросит, а я студент.
— Да, Серёга, ты тот еще кадр! Так не скажешь?
— Не, не скажу.
Через пару часов продуктовые запасы Серёги стали беднее на батон и изрядный кусок колбасы, ушедшие на бутерброды для него, Александра и приданной команды. Креветки, мычащие всё активнее, были перетащены в прихожую, чтоб не загадили пол, распаковывать их никто не стал. Когда приехали полицейские, затребованные Александром из питомника для специальных ручных полицейских, они сами перезастегнули задержанных в штатные наручники и размотали. Старший группы захвата был весьма признателен за такой способ упаковки, при котором дичь не имела возможности ни видеть, ни слышать ничего постороннего, сам так сказал. Мобильные телефоны, документы и нож были описаны и сложены в отельный пакет. Уже после вывоза пойманных преступников с Серёги сняли показания под присмотром Александра, который по ходу допроса слегка корректировал некоторые вопросы и ответы. Серёга очень надеялся, что эти корректировки по делу, во всяком случае, даже когда он невзначай растекался мысью по древу, некоторые словеса не попадали в протокол — товарищ Александр бдел и не давал делиться лишней информацией.
Когда безопасник на следующий день давал шефу характеристику на нового парня его дражайшей дочки, то говорить ему особенно было нечего:
— Шеф, как вы велели, поговорил я с этим Серегой. Первое впечатление — простой как три копейки. Сразу расклады все дал и на себя, и на отношения с Ритой, и на конфликт этот. Просто мол повезло, уработал троих напавших табуретом, сам будучи в наручниках. А до этого ушатал участкового и его квартиру бандитам продал. И смотрит весь такой честными глазами, типа все так делают. А сам охотник со стажем, служил в ракетной дивизии РВСН срочку. Так что не спецназ, конечно, но к оружию с детства приучен. Начинаю расспрашивать об источниках доходов — смеется, а у самого дома несколько пачек денег. И еще момент — по горячему следак допросил всех троих напавших…
