— А как же… — Вета замялась, а потом провела пальцем по мечу. Намёк был жирным — Ребис и его клинок.
— Я не верю, что это бог, — пристально посмотрел я на неё. — Слишком слабый и ограниченный. Больше похоже на очередной Запретный Плод или… Аномалию.
— Значит все мы здесь из-за Аномалии, — проворчал Годарт.
Мы прервались, зарубив тройку фишисов и прибавив их тела к общей куче.
— Вы… фух… вы все не правы, — отдышался Торгейр. — Боги дали нам Ауру. Дали силу защищаться. Дальше — наше дело.
— А-а, так они просто сидят и смотрят, как мы тут бьёмся? — насмешливо спросила Вета. — И после такого ты хочешь, чтобы их почитали?
— Я? — шире распахнул он глаза. — Даже и не требовал! Просто…
— Может, они не могут вмешиваться сильнее? — предположил Годарт. — Или у фишисов есть свои боги, вот их силы и… э-э… взаимоподавляют друг друга?
— Были войны богов, — поднял я руку. — Общеизвестный факт, как существование Истинного. Боги убили друг друга. Тоже известно. Всё. После этого их влияние на Эндорию прекратилось. Никто более не видел их и не знает о них. Теперь наши боги — Безграничные и Драконы.
— Я бы поспорил, кто хуже, — сплюнул Годарт.
Торгейр прищурился, изучая его взглядом. Майор лишь ухмыльнулся и пожал плечами. Капрал вздохнул на это.
— Какая разница, есть боги или нет? — заговорил я. — Это ничего не меняет. Они не могут влиять на нас. А значит, что есть, что нет, ничего не изменится. Мы можем рассчитывать только на себя.
Вета нахмурилась.
— Звучит… пусто.
— Скорее практично, — поправил я её. — Боги не спасут нас от фишисов. Наршгал, если он есть, не спрыгнет с неба, истребляя всю эту погань. Мы должны сделать это сами.
Руки уже не отмыть
На какое-то время всё затихло. Мухи показали, что на ближайшие полсотни метров нет ни одного фишиса. Другие то ли оказались иммунны к зову, то ли, что звучало логичнее, были более подвержены иным желаниям и страстям — например, голоду.
Стражники за спиной активно продолжали орудовать, возводя баррикаду. Даже здесь иной раз слышались ругань и крики, грохот и скрежет.
Пока нормально, — подумал я. — Если так и продолжится, то справимся.
Стоп. Блядь! Именно в такие моменты обычно всё и летит к чёрту! Не хочу, не хочу, не хочу…
— Отойду поссать, — озвучил Годарт, убирая секиру за спину.
— Прикройся скрытностью, — тут же поморщилась Вета. — Иначе…
— Иначе тут же начнёшь изучать моё достоинство? — хмыкнул он. — Расслабься, девочка, я слишком стар для тебя.
— Это ты так думаешь, — стрельнула она в него глазами, а потом, украдкой, в меня.
Скрестив руки на груди, я проигнорировал её попытки мне досадить. Да и чем бы? Игрой на когда-то пылающих чувствах?
