Я наклоняюсь ближе, не отпуская ее взгляд.
– Но почему ты ушла тогда? Лука до сих пор не понимает. Ему нужно знать, Лада. Это разъедает его.
Она вздыхает, закрывает глаза и долго молчит. Когда она наконец говорит, ее голос тихий, почти шепот.
– Потому что я была слишком слабой, чтобы оставаться. Майя, – Она встречает мой взгляд, ее глаза полны отчаяния. – Когда наши дети умерли… я потеряла все. Я потеряла себя. А Лука… Каждый раз, когда я видела его, я видела наших детей. Я видела то, что мы потеряли. И я не могла с этим жить.
Ее слова обжигают меня. Я смотрю на нее, пытаясь понять.
– Ты бросила его, потому что не смогла справиться со своей болью? – спрашиваю я тихо. – А как же его боль? Ты не думала, что он тоже страдает и вы можете поддержать друг друга, чтобы стало легче?
– Я просто не знала другого способа не сойти с ума, – качает она головой, вытирая одинокую слезинку. – И я не могла видеть его, не могла справляться еще и с его потерей, не смогла найти в себе силы утешить его или принять утешение с его стороны. Мне было легче отстраниться, чем пройти через это вместе с ним. В какой-то момент я даже начала притворяться, словно живу совершенно другой жизнью, в которой никогда не было мужа и детей. Я не думала о его боли, я думала лишь о себе, и только недавно я в полной мере осознала, как мое поведение отразилось на Луке, на моих родителях, потому что с ними я тоже не была собой уже очень долгое время. Я не могу найти в себе смелости посмотреть ему в глаза, поговорить с ним, да это и не имеет смысла уже. Полагаю, мы оба пошли дальше, вы вместе, я вышла замуж, но чувство вины не дает мне покоя и я просто не смогла не прийти сюда, потому что я хочу попросить тебя сказать ему то, что я сказать не смогла. Пожалуйста, Майя! Просто передай ему наш разговор, ладно? Я очень сожалею о том, как бессердечно вела себя с ним. Я хочу, чтобы он знал, что мне очень жаль из-за того, как я поступила с ним. Я бросила его в тяжелейшее время в нашей жизни, но я сделала это не из-за него, а из-за себя. Пусть он живет своей жизнью, Майя. У него есть ты, есть сын. Пусть он забудет о прошлом. Я действительно хочу, чтобы он был счастлив.
Я долго молчу, обдумывая ее слова. Все, что она говорит, звучит искренне. Я вижу ее боль, ее сожаление.
– Хорошо, – наконец говорю я. – Я передам ему. Но что насчет тебя, Лада? Ты счастлива?
– Да, – твердо отвечает она. – Недавно я вышла замуж. Мы планируем ребенка. Мое счастье омрачало только чувство вины, но я работаю с психологом и, хотя она не одобрила этот разговор с тобой, я все равно пришла и мне теперь стало намного лучше. Спасибо, что выслушала меня, Майя.
