Семеро. Том 2 — Алексей Щинов

— Ничего страшного, время у нас ещё есть, — кивнул Яррив. — Но помните, всего шестьдесят дней, половина которых, грубо говоря, практически прошла.

— Как половина прошла? — удивилась Лия. — Ведь только… восемнадцатые сутки на планете, если мне память не изменяет.

— И ещё десять дней сверху накинь, — недовольно пробормотал командир. — Сегодня пришла корректировка от Авроры, корабельного ИскИна. Там из-за пониженных мощностей трудности с расчётами… но в итоге шестьдесят дней с момента нашего катапультирования с корабля. У нас осталось тридцать два дня. Чуть больше месяца.

— Завтра, выходит, у нас своеобразный момент икс? — усмехнулся Джон. — Если привязываться к символизму… то завтра ровно месяц до крайней даты. Придётся уже завтра ночью двигаться в сторону противника. И готовиться к возможному бою. Вопрос! Мне важен. Борис сможет изготавливать пластины для корпуса машин? Нам нужна броня. А то сожгут, и дело с концами.

— Сможет, — смотря на стену кузова, ответил Рен. — И не такое сможет. Многое он сможет. Главное — ресурсы ему приносить. Обеспечивать его ими. Он умный. Сможет понять, что нам нужно в данный момент, а что нет.

После этого отряд начал планировать новый день. Поиски, готовка, тренировки, конструирование. Каждый момент лучше обговорить, каждый момент уточнить. Кто-то бы сказал, что это старомодный приём, ибо всё доступно через чипы колонистов, но… разговоры важны. Человек не должен уходить в сеть всей своей сущностью. Иначе он перестанет быть человеком. Иначе его в любой момент может просто заменить искусственный интеллект по типу Бориса, Николая, Елизаветы, Элеоноры или Андрея. Ведь они уже доказали, что могут управлять системой, какая бы она ни была.

Но Яррив эти мысли оставлял при себе, если требовалось, то просто объяснял важность общения, постоянно косясь на Рена, старательно избегающего контактов. Обида ещё таилась в его душе. Но взгляд уже не был жестоким, скорее безразличным. Впрочем, как и всегда.

Глава 26

Сутки 19

Ночь прошла абсолютно спокойно. Регистрировались несколько раз незначительные вибрации со стороны прошлой базы, поэтому пришлось запускать ночью дрона и просматривать, что именно там произошло. Андрей всё это делал, советуясь с Элеонорой, а Элеонора в свою же очередь уточняла у дежурного бойца, наблюдавшего за ситуацией лично. Всё же команда решила, что лучше пусть один боец дежурит ночью, а потом спит днём при возможности, ибо фактор «призрака в машине» никто не отменял. Внешний контроль требовался всегда. Даже сама Элеонора говорила про это.