Понятно, о чём говорил Седьмой. Сейчас никто из соцветия не готов к открытию границы. Золотой мир с его проблемами и серебряный, оказавшийся под ударом бушующего резонанса и тысяч открывающихся порталов. Мы просто не способны противопоставить хоть что-то тварям наподобие непроницаемого. Если только нам не дать время. В соцветии имеется множество баз инициативы «Трибунал» и есть Создатели из алого мира, а значит, и у нас будет оружие, способное противостоять опасностям внешнего мира.
— Но есть и минус этого пути, — вдруг огорошил меня Седьмой. — Даже два, я полагаю. Во-первых, внутренние проблемы соцветия со временем неизбежно обострятся и нужно будет так или иначе решать их, носитель. Те же скульпторы или враждебные сущности когорты никуда не денутся. Во-вторых, после инициации четвёртого варианта я уже не смогу следовать за вами. К сожалению, управление шпилем в том виде, о котором мы говорим, задействует все мои возможности без остатка.
— Получается… ты больше не сможешь помогать мне?
— Всё верно. Фактически, соединившись со шпилем, я потеряю возможность взаимодействовать с вами. Сейчас вы подобрались очень близко к силе полноценной опоры мира, и возможности скульптора реальности откроются вам так или иначе. И это испытание вам придётся пройти самому, носитель.
Мне показалось или в его голосе в этот момент слышались нотки грусти? Не знаю. Возможно. За время с момента появления магического конструкта я настолько привык к его присутствию, что уже не знал, как жить по-другому. Без его помощи.
— Носитель, не только людям соцветия миров следует научиться самим защищать себя, — заметил магический конструкт, услышав мои мысли. — Вам также стоит начать рассчитывать на собственные силы и силы своих близких, конечно. В конце концов, как магический соглядатай я выполнил всё, что было заложено во мне Создателями. Теперь дело за вами.
— Спасибо, Седьмой. — Я с благодарностью посмотрел на тень, что была моей собственной так долго.
Несколькими месяцами позже
Высокая женщина неспешно подошла к трёхэтажному дому, исполненному в довольно простом стиле прошлого века. Уверенной походкой она направилась к парадному входу. К сожалению, пока удалось восстановить лишь только большую часть зданий, и до основных территорий кланового квартала города М. всё ещё так и не дошли руки. Даже несмотря на то, что уцелевшие кланы задействовали все имеющиеся у них ресурсы, работы в городе и прилегающих районах было слишком много, чтобы успеть всё сделать быстро. По оценке комитета управления, на полное восстановление инфраструктуры города уйдёт пара лет. В лучшем случае.
