Седьмой (Том 7) — Максим Зарецкий

Само «вечное дерево» росло на небольшом пятачке земли, плавающем посреди перекрученного времени так, что, если бы я не оказался рядом, обнаружить его было бы невозможно. Как понимаю, это и есть причина, почему их практически не находили раньше. Похоже, деревья предпочитали расти вот в таких укромных местах, рядом с перекрученным пространством временем.

Само дерево казалось точной копией того, что я видел уже больше года назад. На нём росло около дюжины созревших плодов. На этот раз контейнера для образцов у меня не было, потому пришлось импровизировать, закинув плоды в один из изолированных грузовых отсеков орнитоптера.

Возвращение к вратам прошло не без проблем, в какой-то момент на пути объявилась сильная тварь, похожая на бесформенное облако, и я уже думал, что придётся спасаться бегством, но всё обошлось, сущность по какой-то причине, лишь завидев нас, тут же бросилась наутёк, только её и видели. Седьмой предположил, что причиной послужило недавнее поглощение нескольких подобных сущностей Утренней Звездой. Вероятно, они хорошо чувствовали опасность, которую я представлял для их жизни, и потому спешили уйти как можно дальше. Это, к слову, давало кое-какую пищу для размышлений по поводу того, как на меня влиял Утренняя Звезда и его силы, ведь раньше ничего подобного не наблюдалось.

Судя по информации с терминала «Трибунала», Утренняя Звезда куда опаснее, чем мне думалось раньше. Если всё, что там написано, правда, то он запросто мог поглотить всё соцветие, если его выпустить, конечно. И здесь появлялся ряд вопросов — как не допустить этого? Возможно ли выгнать Звезду обратно и чего мне это будет стоить?

В любом случае сейчас первое, на чём следует сосредоточиться, — это возвращение Алисе памяти, а после уже найти безопасное место в родном мире, где нам можно будет нормально жить. Странно, конечно, но лишь сейчас я задумался о том, а что дальше? Не так, как это было в золотом мире после освобождения сестры, а уже по-нормальному. Последние несколько лет я жил лишь одной целью и никогда толком не задумывался о том, что будет, если смогу достичь её. Положа руку на сердце, я не хотел об этом думать, боясь сглазить подобными размышлениями и считая мечты пустой тратой времени. Но действительность — вот она… Так и что дальше, Ян?

Я вздохнул, помимо Звезды, у меня имелась ещё одна проблема, о которой не стоит забывать. И это, как ни странно, Седьмой. Я заметил, что после того, как магический конструкт стал моим спутником, моё поведение изменилось. В основном это касалось каких-то стрессовых ситуаций, когда я по всем законам себя прошлого и логики должен был потеряться, испугаться или как минимум удивиться, этого не случалось.