Сбой реальности. Книга 6 — Михаил Попов

— Э-э, я могу ставить чайник, отпирать входную дверь, заказывать доставку, твою мать… я бесполезен, даже для самого себя! Меня засунули в это черт знает что и заставили адаптироваться! Другая прошивка! А-а-а-а-а-а! — Завопил он и на первой космической принялся вокруг меня кружить.

— Прошивка другая? — Ошарашенно уточнил я, прерывая нервные крики.

— Да. — Вдруг застыл передо мной сгусток. — Я был домашним искусственным интеллектом. — Мне послышалось, или я услышал всхлип и вздох?

— Вот, значит, что адаптировалось. Я же забросил ядро в инвентарь при переезде, на всякий случай… — Потер я лоб, припоминая причину, по которой это недоразумение теперь кружит вокруг меня.

— Так что же мне делать? — Вопрошает Комбуча.

— Полагаю, у тебя сохранился доступ к базам данных, которые в модели вроде тебя предзагружают? Я имею в виду информацию, на которой тебя обучали. — Принялся я мыслить логически и искать выгоду даже в таком, казалось бы, бесполезном случае.

— Верно говоришь. — Моргнул светом чуть ярче светлячок.

— Комбуча, а базы информации по Арку у тебя есть? — Спросил я в надежде.

Мой фамилиар принялся моргать то ярче, то темнее. Были короткие и длинные вспышки. Длилось светопредставление секунд десять, прежде чем он заговорил вновь.

— Теперь есть. — Довольно высказался он.

— Давай-ка проверим. Собери информацию и дай однозначный ответ. Где сейчас осколок дерева? — Спрашиваю я, ни на что не надеясь.

Еще несколько секунд молчания и странного попеременного мигания.

— На границе Стазиса и Дипфорджа, в корнях Арбореоса, есть скрытый от глаз храм. Игроки его находили, описывали на форумах, но об искомом предмете упоминаний нет. Смею предположить, что эта фигулина там. Несколько косвенных факторов на это намекает…

— Это каких же? — Спросил я.

— Все просто, мужик. Тут, в подземье, — начал свой рассказ фамилиар, и внезапно завис. То есть буквально: источаемый им свет застыл, словно на паузе, пропала всякая анимация и вообще обратная связь. А я, вместо ответа от светлячка, получил всплывающее окошко.

[Системное уведомление: Несанкционированный доступ к базам данных игры.]

[Уважаемый игрок, зафиксировано незадекларированное внутриигровое преимущество, запрещенное подписанным вами пользовательским соглашением. Арбитраж тщательно отслеживает каждую попытку вторгнуться в внутриигровые файлы.]

[Поиск решения… 4%…7%…]

[Пожалуйста, подождите.]

Ловко они. Сначала выдали плюшку, на повестку оказавшуюся весьма и весьма интересной, если подойти к вопросу творчески, и тут же отобрали. Несправедливо! Вообще-то, мне давно пора открывать в Арке зал славы, ведь я обнаружил и прикрыл многовато багов и ошибок для небольшой студии инди-разработки под названием Арк Индастриз!