— Полковник Соловьев, Петр Николаевич, — ответил я рукопожатием. — Будем вместе работать, значит?
— Да, выходит, что так.
Вроде и хорошо, что с самого начала он вот так запросто, без строевого смотра. Кстати, а где же Кравцов? Я оглянулся, но успел увидеть только закрывающуюся дверь. Не очень-то и надо. Если что, спрошу у кого-нибудь, не в пустыне.
— У вас газета, — я показал пальцем на подбородок.
— Ой, извините.
Да он смутился, что ли? Не может такого быть, чтобы притворялся. Не артист всё-таки. Хотя кто ж его знает, возможно, клочок бумаги он специально приклеил, чтобы эту сценку разыграть? Хватит, а то так скоро в толчок заглядывать начну в поисках соглядатаев. Работать надо. Не этот, так другой будут обо мне докладывать куда надо. Возможно, с самыми мелкими бытовыми подробностями.
Впрочем, капитан оказался приобретением ценным. Потому что знал здесь, что и как. Выяснилось, он уже неделю на месте осваивается в ожидании отправки на новое место службы. Ладно, время будет, уточню позже, что там у него раньше было. В блокнотик я себе координаты этого Степана записал.
Он же мне и рассказал, что есть у нашей группы уже машина — сильно эксплуатированная эмка. И водитель, который знает не только Москву, но и все окрестности в радиусе три сотни километров. Пока здесь будем — передвигаемся с комфортом. Ждали исключительно моего появления и ценных указаний. Интересное дело, отчислили меня гораздо позже, чем тут ждать начали. Может, ветер как раз отсюда подул? А кто же мне признается теперь?
— Мне бы найти человека одного, — решил я закинуть удочку. — Вроде как должен числиться за штабом Кирпоноса.
— Поищем, — достал записную книжку Евсеев. — Давайте данные.
— Лейтенант Ахметшин Ильяз, сапер. Год рождения… восемнадцатый, что ли. Молодой, короче. Воевал на Юго-Западном.
— Если есть такой, то никуда не денется, — закончив писать, уверил меня Степан. — Вы поезжайте пока на склад наш, получите полагающееся, а потом возвращайтесь, может, результаты будут уже.
А хорошо быть начальником! Машину тебе под задницу сунули, шофера дали, аж целого сержанта Потапова Мишу. И что с того, что автомобиль на чермет пора сдавать? Ездит — и то хлеб. Зато и интендантская служба со всем почтением, одели и обули, аж завидки берут. Отвезли барахло домой, пообедал с водителем, хоть тот и отнекивался поначалу, и назад на службу.
А тут и радостная новость — нашелся Ильяз. Живой и, возможно, здоровый.
— Степан Авдеевич, дайте там команду, пусть подготовят приказ о командировании его в наше распоряжение. Я к комфронту.
