«Вот это да, боезаряд закончился! — пронзила меня очень печальная мысль. — А если таких сменных картриджей больше нет? Она же вон сколько камня нарезала и проплавила, могло все уже у Твари и закончиться!»
— Да ну, не должна она все потратить! Явно, что с запасом камень резала, не на последнем картридже. Не на самом последнем издыхании! Должна была о будущем подумать, чтобы иметь возможность хоть немного пострелять. Даже если дело дошло бы до эвакуации верными людьми, хоть какой-то боезапас всегда должен оставаться на всякий крайний случай, — говорю себе, отвечая на свой же вопрос.
Понятно, что искать замену нужно в таких же коробках черного цвета, и у меня их целых две есть, только они заметно разные по весу, но, как их открыть — опять приходится ломать голову.
Ворочаю и так, и так коробку, пытаясь надавить ментально, но пока ничего не получается.
Так что все время до вечера ломаю голову, однако ларчик довольно просто открывается. Открылся все же, но далеко не так сразу. Пришлось сначала отстать от коробок и заняться повседневными делами.
Перекусил кашей с мясом, постоял, посмотрел на козловязь и спустился снова покормить скотину. Одни они у меня теперь спутники здесь остались, снова насыпал зерна побольше перед каждым, так же прихватывая сознание козлорогих на несколько секунд.
Лошади своей высыпал большую гору зерна и проверил его наличие в остальных корзинах. Еще две полные имеются, можно особо не переживать, но лучше избавиться от козлов, а корзины с собой забрать, чтобы своих лошадей кормить в пути.
Впереди тоже двух-трехнедельная поездка обратно в графство, нам потребуются под барахло и всякие трофеи минимум одна повозка. Придется ее Тереку где-то здесь купить с лошадью. А денег уже не так много осталось на самом деле, не рассчитывал я изначально на такую поездку и такие расходы солидные. На одни инструменты сколько денег ушло, почти тридцать имперских золотых, их тут тем более бросать в пещере нельзя.
Ну, инструменты я собираюсь вернуть в кузницы с большой скидкой, тогда и денег побольше наберется на поездку.
— Эх, еще две с половиной тысячи имперского золота в норрстве спрятано! Но заезжать за ним сейчас явно не по пути, да еще ни к чему дразнить имперских охотников на особо важную дичь своим появлением в местах, где меня каждая собака знает.
Коробки открываются довольно просто, но до такого открытия пришлось серьезно додумываться. Они тоже не на ментальном управлении и с одной стороны крышки есть что-то похожее на указатель, такой значок типа стрелки.
— Как могут такие Твари открывать ящик с боезапасом? Чтобы это было проще всего сделать именно щупальцем?
