Сантехник 4 — Иннокентий Белов

— Повезло тебе, бяшка, так бы тебя сегодня вечером точно съели, — говорю ей, мочу зверолюдскую лепешку в воде большого котла, оставшемся мне в наследство от нелюдей и выдаю ее овечке.

Но сначала перевязываю ее к другому дереву, где еще много свежей травы. Что с ней завтра делать?

— Или все же выжила бы сегодня, если бы я собственной персоной или тот же охотник заменили твое мясо нашим на ужине нелюдей, — вспоминаю до сих пор не очень понятную ситуацию, случившуюся на выходе из пещеры.

Через пару часов начнет темнеть, поэтому лучше потратить время на ознакомление с хабаром, поднятым из логова.

Завтра после обеда приедет Терек, нужно к этому времени все подготовить для завершения экспедиции и спрятать следы присутствия здесь зверолюдов.

Ну, насколько это вообще возможно, потому что тела в пещере я не собираюсь куда-то тягать и где-то еще закапывать.

Один из трех предметов радикального черного цвета, привлекших мое внимание, такая длинная, с метр примерно, штуковина, диаметром в пятнадцать сантиметров, и я ей занимаюсь первой. На корпусе есть пара узких ручек для переноски или устойчивого ведения огня. Учитывая телосложение самой Твари, понятно, что одним щупальцем она держит агрегат и направляет его куда-то.

Если это боевое оружие, а по цвету, который скрывается на фоне ее тела, ничем другим агрегат оказаться не может, наверно с его помощью Тварь и резала тогда гранит в пещере. Ничего другого, для такого дела подходящего, я больше здесь не вижу.

— Чем-то она же делала это? И притом очень много делала?

Кроме ручек в агрегате есть пара дырок или технологических отверстий с одной стороны, под наклоном уходящих внутрь, мне кажется, что управление этой штукой производится именно за счет вставленных в данные отверстия щупалец.

Ну, как оно должно оказаться, учитывая ее специфическое телосложение типа Стража или осьминога.

То есть нашему земному собрату тут не на что нажимать и передергивать, все управление агрегатом под самих Тварей заточено и настроено. Понятное, конечно, дело.

Поэтому я вытряхиваю из мешка все щупальца в стороне от стоянки, пусть посохнут под жаркими лучами светила. Потом принюхиваюсь к ним и тут же бегу надевать маску и очки.

Воняет едкой такой химией, которая явно ни разу не полезна для моего организма.

«Обычный человек мог бы и коньки откинуть от посещения упокоища! — понимаю я, зайдя посмотреть, на всякий случай, в свою ТАБЛИЦУ. — То есть не мог бы, а обязательно уже помер бы!»

— Наверно, кислота какая-то у нее имеется, как у Чужого! Теперь испаряется и отравляет атмосферу вокруг. Зря я ее тело проткнул несколько раз, только усилил этот процесс, — ругаю я себя за непродуманные решения.