Санек 3 — Василий Седой

— Ты не хуже меня знаешь, что на предложение о сотрудничестве решили ответить согласием. Правда, с чего начинать это сотрудничество, никто не имеет ни малейшего понятия. Нет, ясно, что надо собирать учёных, ставить им задачи, придумывать, как туда попасть, — при этом он указал пальцем в потолок, — поэтому и принято решение о разработать самолет, способный летать в космос, как же иначе? А насчёт того, чтобы на этом ещё и заработать, это похоже на бред. Кому нужны самолеты для полетов в космос, по крайней мере, в ближайшей перспективе?

— Абрам Лазаревич, даже у меня, человека далёкого от науки, возникает масса вопросов. Давайте я перечислю только некоторые из них, а вы подумайте и ответьте, что вы, исходя из этих вводных, будете разрабатывать. Итак, первый вопрос. Какая там наверху атмосфера? Ведь чем выше, тем более разреженный воздух. Вдруг там вообще вакуум? За счёт чего тогда будет летать самолёт? Второе: вдруг в космосе есть какие-нибудь вредные для человеческого организма излучения? Как вы собираетесь защитить от них пилотов? Третье: чем эти пилоты там будут дышать? Как будут обмениваться информацией с Землёй? Я могу задавать подобные вопросы долго, и то все нужные не задам, потому что я не знаю, о чем спрашивать. И никто не знает. Но я могу спрогнозировать, что после нескольких неудач на начальном этапе интерес к этому делу очень быстро сойдёт на нет, поэтому я и говорю сейчас, что у вас неправильный подход к делу. Я на все двести процентов убежден, что если не придумать заранее, как на этом заработать, то все это обречёно на провал. И да, зарабатывать нужно не на продаже самолётов, других возможностей хватит. Но об этом можно будет думать только тогда, когда появится понимание, как все будет происходить.

Абрам Лазаревич, внимательно меня слушавший, спросил:

— Хорошо, это понятно, но с чего-то начинать надо, а другого варианта, кроме как лететь туда, нет.

— Да что такое, я для кого тут разоряюсь? На чем туда лететь, как и кому?

Видя, что собеседник меня в принципе не понимает, я решил поменять тактику и перейти от вопросов к предложениям.

— Хорошо, давайте я расскажу, как сам вижу начальный этап работ по освоению космоса, а вы мне укажете, где я ошибаюсь, договорились?

Дождавшись от Абрама Лазаревича кивка, я начал излагать свои мысли.

— Допустим, что там, наверху, вакуум, ведь чем выше, тем воздух более разреженный, поэтому, скорее всего, на какой-то высоте он вообще исчезнет. К чему я это говорю? К тому, что при таком раскладе давление на стенки летательного аппарата, наполненного атмосферой, должно быть довольно значительным. Соответственно, материал нужен прочный. Чтобы этот аппарат смог подняться на нужную высоту и при этом не потратил все топливо сразу, он должен быть легким. Итак, нам нужен легкий и при этом прочный материал. Я почему-то сомневаюсь, что алюминий для этого подойдёт, поэтому, думаю, поневоле нужно открыть институт, который будет придумывать создавать и испытывать материалы для космической отрасли. Какими они будут, я не знаю. Может, это будет металл, а может, и другое что-нибудь, тут надо проводить эксперименты по воздействию вакуума и, исходя из их результатов, делать расчеты. Тут сразу возникает вопрос, как вести эти расчёты, ведь это, по сути, учитывая количество всех параметров, требующих точности, просто невыполнимая работа. А значит, нужно придумывать специальные вычислительные машины, способные выполнить все необходимые расчёты. Для создания таких счетных машин тоже нужен отдельный институт. Теперь переходим к начинке космического аппарата. Как минимум, он должен быть оборудован качественной связью, и я сомневаюсь, что ламповые радиостанции тут подойдут. Значит нужен институт, который придумает что-то, что будет работать без использования этих самых ламп. При этом оборудование для связи должно быть компактным и надёжным. Самолёт ведь не резиновый, а разместить в нём надо будет много чего. Идём дальше. Если рассуждать здраво, посылать в космос людей, ничего не зная о том, с чем им там придётся столкнуться, по меньшей мере глупо. Сначала туда надо отправить аппарат, который сможет сам собрать необходимую информацию о среде в космосе. Следовательно, нужен институт, который создаст такое устройство. Чтобы доставить его в космос, нужен аппарат, способный без участия человека справиться с этой задачей, и здесь на ум ничего, кроме ракеты, не приходит. Так что нужен ещё один институт, который придумает и изготовит подобную ракету.