Театральным жестом раскрыв ладонь, я протянул Князю Адамантий.
Дракон не двигался.
Сложив руки на груди, он недоверчиво смотрел на бриллиант. Но в глазах его… — точнее, в ОДНОМ, здоровом глазе, второй заменяла простая стекляшка, — разгоралась жгучая жажда обладания.
— Берите, — я подтолкнул Адамантий по столу.
— И что? Ты отдашь его просто так? — дракон всё ещё не верил своему счастью.
— Ну почему же просто так?.. — я глубоко вздохнул. — Я отдаю его в знак доброй воли. Мы же семья.
Князь протянул руку к бриллианту…
— Но сначала… — дракон быстро цапнул камень и только после этого воззрился на меня.
— Что? — вопросил он. — Что ты хочешь получить?
— Всего лишь ваше обещание, — мягко сказал я. — Обещание выслушать моё предложение.
Князь потянулся когтем к глазнице, и подцепив когтем стекляшку — зрелище, я вам скажу, не для слабонервных, — вытащил искусственный глаз. А потом, скромно отвернувшись, вставил на его место Адамантий…
Когда он развернулся назад, его было не узнать.
Нет, не так… Это был всё тот же красивый мужчина, с царственными манерами и замашками мелкотравчатого диктатора.
Но он помолодел! Волосы остались белыми, но теперь они сияли — как свежий снег на вершине Эльбруса. Кожа лица разгладилась, а взгляд… ну, превратился во ВЗГЛЯД. Вольт эдак на тысячу.
— Какое-такое предложение? — вопросил он.
— Прекратить войну.
Частично я был готов. К возмущенным воплям, взмахиванию руками, и даже категорическому отказу.
Но дракон только улыбнулся. А потом выдохнул.
Клуб его дыхания был настолько горячим, что мне опалило брови.
Но я заставил себя не двигаться.
Пару-тройку недель назад в меня уже пыхали огнём.
Зебрина, находясь в растрёпанных чувствах, пыталась сжечь меня дотла. Но ничего не вышло.
Держа в голове этот поучительный опыт, я сконцентрировал волю — фигурально выражаясь.
На деле же — сжал челюсти, кулаки и другие части тела, которые только поддавались сжиманию…
И остался на месте.
Я оказался прав: клуб горящего газа прокатился по мне, не причинив никакого вреда.
Кроме бровей, конечно. Но они отрастут.
— Для взрослого дракона вы удивительно плохо себя контролируете, мессир, — спокойно сказал я.
— Я — Князь. Мне не надо себя контролировать.
— Синдром начальника, — я кивнул. — Ну да, ну да… все кланяются, заглядывают вам в пасть… А непослушных всегда можно сжечь.
— Я — дракон. Такова моя природа.
— Да. Сопереживание вам чуждо.
— Я — Князь. Удел правителя не сопереживать. А править.
