— А вообще, есть места где мы не воюем? — хитро глянул на воеводу Александр.
— На подавляющей части этого континента и целиком на двух других. Так что нам есть куда расти, экселенц. Нужен только приказ!
— Приказ… Скажи лучше, какие у тебя предложения по Сахии?
— Даем имперцам высадить там десант и даем возможность его снабжать. Сами тоже высаживаем пару полков и пусть они там воюют. Всеми силами изображаем масштабные битвы и героические сражения. Естественно, без победы одной из сторон.
— И кого пошлем?
— Любой из новых полков, что формируются из добровольцев. Против легионеров потянут, тем более мы их за зиму поднатаскали, заодно и опыта наберутся.
— А главным кого?
— Предлагаю назначить командующим новоиспеченного генерала Вестора. Пусть гоняет своих бывших коллег, раз уж ему так понравилось воевать. Ну и тоже опыт получит. Настоящим генералом станет.
— Нет. Вестор нужен мне на юге, — отрезал Александр и задумался, — Отправь лучше в Сахию Каларгона.
— Эм… Саша, он же еще обязательную сотню не отслужил.
— И что? Он у нас в армии кто, рядовой?
— Так точно.
— Вот и отправь его в командировку, командовать теми «двумя полками» что ты хочешь переправить в Сахию. Местность острова Каларгону хорошо известна, воевал он там в свое время успешно. Вот пусть и дальше воюет. Ты только объясни ему, что побеждать не надо. А то он у нас на всю голову отмороженный фанатик битв.
— Это как-то против правил, — Леонид все еще сомневался и явно не хотел выполнять этот приказ алукарда
— С чего? — удивился Александр, — Каларгон по прежнему служит свою сотню. На обязательной военной службе вампира можно использовать любым способом на усмотрение его командования. Все по закону. А что рядовой вампир будет командовать полками людей, так это нормально. Иначе и быть не может. Не в строевые же ему идти, когда он там минимум на век всех старше.
— Хорошо, экселенц, все сделаю. А этого… напарника Каларгона… Фушона. Тоже с ним отправлять?
— Хм… А знаешь, отправляй, — разрешил Александр, — Он же толковый организатор, вот пусть и помогает. Заодно королю Сахии подсобит, порядок наведет и так далее. Думаю, будет неплохо. И что ты там говорил про помощь имперцам?
— Нужно озадачить наших агентов в империи. Пусть создадут в одном из портов Канала нормальную базу снабжения. Флотских я организую, и прорывы транспортов с десантом и продовольствием будут смотреться естественно. Но если продовольствие разворуют еще в порту, — Леонид развел руками, — Каларгону тогда и воевать не придется. Легионеры на подножном корму не сражаются.
