Сам себе властелин 4 — Александр Горбов

Зомбическая сила! Рыцарь откинул забрало. Зюйц-Хеллер! Старая гадина тоже решила повоевать за светлых? Или у неё ко мне личные счёты? Она вытянула руку и указала на меня. Ну, знаете ли! Вот сейчас пристрелю, как и полагается коварному тёмному, будет знать.

Но выстрелить мне не дал Сеня. Он выехал вперёд и поднял вверх копьё, принимая вызов боевой тётки. Зюйц-Хеллер злобно прищурилась, закрыла забрало и протянула руку к оруженосцу, требуя копьё для боя.

Вот чего Крокодиле не сиделось в Кемнаро? Нервы захотелось пощекотать? Меня убить? Или просто за компанию с моим кузеном решила прогуляться? А может, просто зла на меня, за то, что не попался тогда в её сети? Не знаю. И знать, наверное, не хочу. А то узнаешь, разочаруешься в человечестве, плохо спать начнёшь.

Сеня и Зюйц-Хеллер неслись друг на друга, опустив копья. Раз, два, три… Они сшиблись со страшным грохотом. Будто два таза стукнули дном о дно. И вместе полетели из сёдел, столкнувшись в полёте.

Дальше схватку я не видел. Сбоку на меня налетели оруженосцы злобной тётки, и мне пришлось немного от них поскакать по полю, отстреливаясь на ходу. Одного я уложил почти сразу, а второй оказался увёртливым. Мы с ним покружили минут десять, пока мой стальной сорон не сделал резкий разворот и не клюнул его скакуна. Бедная птица заверещала и понеслась прочь. Недобитый оруженосец ругался, махал руками, но ничего сделать не мог.

Я повернул обратно к месту схватки Сени и Крокодилы, надеясь, что эта гадкая тётка не смогла ничего сделать моему монстру.

Волновался я совершенно зря. Как ни в чём не бывало Сеня стоял на вспаханной падением земле и убирал двуручник в ножны за спиной. А от Крокодилы остались только высокие чёрные сапоги, сиротливо стоящие перед монстром. Он её съел⁈ Нет, не буду спрашивать, что между ними произошло. Меньше знаешь — крепче спишь.

* * *

Сеня, довольный и ухмыляющийся, запрыгнул в седло, и мы понеслись догонять отряд Уру-Буки. Впереди, там, где бухали ружья, что-то сверкало и шипело мировой змеёй. Магия? Похоже эльфы перегруппировались, собрали недобитых магов и пытались контратаковать.

Так и оказалось. Временная крепость, сооружённая вокруг эльфийского лагеря, не собиралась сдаваться. Наоборот — оттуда швырялись огнём маги, а через ворота ровными рядами шагали свежие эльфы. А между тем наши силы задор подрастеряли. Бойцы Уру-Буки, замёрзшие и усталые, держали строй, но медленно отходили, огрызаясь выстрелами.

Где наши танки? А чёрт его знает, унеслись куда-то в дымные дали и возвращаться не собираются. Резервов уже не осталось. Даже стальные скелеты выглядели закопчёнными и утомлёнными. Раньше бы кто сказал, что я увижу замученных поднятых — ни за что бы не поверил.