Ржевский — Семен Афанасьев

Ржевский
Глава 1

Где-то другом мире.

Пограничный отряд Шыгыс, застава Зайсан.

— Что делать будем? — гномы-хирдманы переглянулись.

Те из них, которые остались в живых и засели в развалинах полуподземного комплекса.

— Может, попробуем в блокгауз добежать? — предложил один. — Туда галерея напрямую ведёт, защищённая. Там дольше продержимся.

— Была галерея защищённая, — сердито проворчал второй. — Плиты сверху посрывало — всё как на ладони. Щас опять бахнут.

Все, не сговариваясь, посмотрели в сторону противника.

Да-дах! Допотопный, но исправный броневик перезарядился, навёлся и послал очередной снаряд по группе строений.

— Эдак они нас скоро совсем доколупают.

Эльфы выбрали беспроигрышную тактику: садили по одному из домов в несколько смычков, пока он не превращался в кучу щебня. Броневику усердно помогали малые мортиры, ведущие навесной огонь.

Гномы, соответственно, вынуждены были перемещаться из разрушенного укрытия в следующее по счёту здание, которых на территории осталось уже не много (по крайней мере, пригодных в качестве защиты): с тем лёгким вооружением, что сейчас было в распоряжении пограничников, даже эти бронированные мастодонты являлись непобедимым противником.

— Хоть бы живьём полезли, что ли. А то всё издалека да издалека, — помечтал чуть-чуть невысокий стрелок.

— Они нас и оттуда на части успешно разбирают, живьём потом полезут, как добьют. Зачем им рисковать?

* * *

— Нашу придумку украли, — неожиданно для всех констатировал единственный одетый в штатское, тоскливо наблюдая по очереди то за небом, то за ушастыми на земле.

Соотечественник переплыл ночью реку голышом (даром что вода ледяная), на узле-поплавке (даром что гномы не плавают по определению — ибо тонут как топор), распаковал из того водонепроницаемого узелка одежду и решительно потребовал старшего.

Командир на вопросы земляка об экстренной связи равнодушно пожал плечами и предложил полсуток подождать: двухсторонних амулетов не было, а односторонние использовались той стороной по графику. Вызов приходил сюда и разговаривать можно было лишь после этого.

Гражданский истерил, орал об угрозе с того берега, напирал на срочность и сокрушался, что у армейских долбо**** даже варианта БЫСТРОЙ связи на острый момент не предусмотрено. Как такое может быть⁈

Поправлять, что граница не армия, не стали. Приняли бы его вообще за лазутчика, сеящего панику, и навернули бы по голове да в подвал до поры — но гнома с эльфом не перепутаешь. Свой, как ни крути.