— Проводите нас, господин Рябов, — оборвал я его. — Не стоит тратить время на лишнее славословие. Помните, что во время наших проводов мы будем говорить, что отказываемся, а вы делать вид, что сожалеете.
— Всё сделаю, всё! Лишь бы вернуть жену и сыновей, — проговорил он.
Я улыбнулся и сам протянул руку для рукопожатия. И снова ощутил, какое крепкое у него рукопожатие.
Купец проводил нас. Во время выхода из гостиной его как будто подменили. Он сразу же стал грустным, озадаченным. Мы попрощались, извинились, что у нас не получится взяться за его дело и пожелали господину Рябову терпения.
Купец сожалеюще покачал головой, поблагодарил нас за потраченное время и пожелал нам успехов в дальнейшем.
Когда мы выехали из поместья купца, то первым задал вопрос Годунов:
— Господин Рюрикович, вы же не думаете, что на этот раз мы отпустим вас одного? Неужели вы опять хотите один повеселиться?
— Ребята, я не хочу подвергать вас опасности, — покачал я головой. — Вы же понимаете, что стрелять будут по мне, а попасть смогут в вас.
— Пусть ещё попадут! — ответила Мамонова. — Мы ведь люди верткие!
Я посмотрел на неё. Она не опустила глаз.
— Вы же не думаете, что я вас возьму с собой? — спросил я напрямую.
— Я хочу отблагодарить вас за своё спасение, — улыбнулась она. — И вот появляется шанс сказать вам спасибо! Я не смогу после такого сидеть дома, господин Рюрикович!
— Но там будет опасно! — попытался поддержать меня Годунов.
— И что? Жить тоже опасно — от этого умирают. И что же, теперь всегда бегать и прятаться? Господа, я отправляюсь с вами! — безапелляционно сказала Мамонова.
— Но ведь… — начал было Ермак.
— Никаких «но»! В то время, пока нашу страну грабят татары, её ещё обижают и какие-то преступники? А я буду сидеть и ждать вашего возвращения? Вообще-то я тоже проходила курс молодого бойца и смогу вам пригодиться!
— Господин Рюрикович, — повернулись ко мне Ермак и Годунов. — Всё зависит от вашего решения.
Я посмотрел на эту троицу, вздохнул и сказал Михаилу Кузьмичу:
— Поехали в строительный магазин…
Заехав по пути в строительный магазин, я быстро выбрал то, что было нужно. По дороге Ермак показал на картах расположение дома Жгута, подъезды к нему и точки охраны. Как оказалось, Ермак был несколько раз в этом особняке, а это значит, что охранник у нас далеко не из простых бойцов, которыми можно было бы запросто пожертвовать.
Если уж его пускали внутрь, пусть и как сопровождающее лицо, то это могло означать многое. На всякий случай поставил себе галочку, что Ермака тоже при случае надо проверить.
