Рыцарь Башни II — Findroid

— Я что, правда должен идти туда? — спросил я у костей и бросил их.

Шесть. Шесть. Шесть.

— Даже так… Но там хотя бы безопасно?

Я вновь кинул их и незамедлительно получил ответ.

Один. Один. Один.

— Яа-а-а-асно… Там опасно. Тогда спрошу так: насколько там опасно по шкале от одного до десяти?

Бросок…

Четыре. Четыре. Четыре.

— На двенадцать из десяти, просто класс… И мне непременно нужно туда пойти. И зачем я вообще их кинул?..

Но несмотря на то, что по «словам» игральных костей мне непременно нужно во мрак, сам я продолжал сидеть на своей койке и смотреть на закрытую дверь, ожидая, что это наваждение скоро закончится, и я вернусь обратно на корабль.

И так прошло десять минут…

Двадцать…

Полчаса…

Но шум воды не вернулся, а следовательно я все ещё был далеко от дома.

— Ладно! Хорошо! Чтоб тебя! — выругался я, вставая. Хлопнул по перчатке, активируя броню, вооружился отцовским мечом и шагнул к двери, готовясь сразиться с любой тварью, которая оттуда выберется. — Но очень надеюсь, что если ситуация станет опасной, вы меня выручите как в тот раз с вампиром.

Я сделал глубокий вдох, открыл дверь и шагнул во тьму. Кости, что я держал в левой руке, тут же засияли, и я рефлекторно разжал пальцы, выпуская их на волю. Они взмыли вверх и, сделав круг над моей головой, полетели вперед, словно указывая путь.

— Будешь моей путеводной звездой? Что-ж… уже неплохо.

Первое, что я заметил, оказавшись окруженным мраком, так это словно мокрый пол. Словно, потому что я не был уверен, что это вода.

Когда я прошел десяток шагов, совершенно внезапно передо мной оказались непонятно откуда взявшиеся перила и светлая стена, абсолютно гладкая, без единого признака обветшания. Перегнувшись через перила, я наклонился и заглянул вниз, но увидел только мрак.

Летающие игральные кости вновь совершили круг над моей головой и уводили куда-то в сторону, к слегка заворачивающей по кругу лестницей наверх.

— Туда? Ладно…

Сделав глубокий вдох, я медленно стал подниматься, пока не вышел прямо к какой-то комнате, наверное… Мрак был настолько непроглядным, что очертания окружения терялись буквально в паре шагов.

— Не нравится мне все это… Как же мне все это не нравится…

Я шел дальше, ведомый летающими игральными костями. Казалось, находясь в этом месте, они источали гораздо больше силы, чем там, позади.

И вновь поручни, правда я не особо понимал, что именно они ограждают. Пройдясь, я понял, что вышел на что-то вроде круглой платформы, висящей в огромной широкой трубе.

— Ох… — и тут меня осенило. Я вспомнил старые рисунки моего отца, которые хранила Фия. По большей части это были просто старые наброски, которым, как считала Аида, самое место в музее, но были среди них и довольно любопытные. Например изображения Сумеречной Библиотеки. И вспоминая эти рисунки, я припомнил эту самую платформу. Фия ещё говорила, что по этой трубе вверх-вниз кружили бесконечные полки с книгами. — Я в Сумеречной Библиотеке… Поверить не могу. Я реально в Сумеречной Библиотеке!