Тело нетопыря пронзило сразу три шипа. Два прошло через грудь насквозь, а ещё один пробил его крыло. Раны однозначно были смертельными, но я не знал, сколько времени демону потребуется на то, чтобы испустить дух, ровно как не знал и того, кто сбежится на его крики. Но покидать своё укрытие я не собирался.
Спустя полминуты крик демона сменился хрипом, а вскоре после этого и вовсе стих. Демон всё ещё оставался жив, но, похоже, потерял сознание. А тем временем я услышал приближающийся топот механических ног…
Вы получили 60 ОС! (64/260) Ваша лампа получила 10 ОС! (52/1280)
Вовремя, ничего не скажешь, правда улов был весьма скудным. Я поспешно ушёл вглубь здания и скрылся за дверью одной из комнат.
Судя по звукам, големы принялись ходить вокруг дома и вокруг моего магического круга. Похоже, что местным истуканам действительно либо запрещено входить в дома, либо запрещено осознанно им вредить, так как ко входной двери ни один из них не притронулся. Конечно, также может быть и то, что эти ограничения снимались при нахождении противников. В качестве примеров, подтверждающих последнюю теорию, можно было привести крушителя со второго уровня, который вышиб двери, услышав меня и Микару, а также орду големов, которые ломились в здание, преследовав меня с Вадиком примерно в том же месте. Но не исключено, что на разных уровнях големы ведут себя по-разному, а о непредсказуемости поведения отдельных особей я знал не понаслышке.
Прошла добрая половина часа, прежде чем звуки снаружи стихли. Я вернулся к своему обзорному окну и увидел, что тело нетопыря уже отсутствовало, а мой магический круг был сильно залит кровью и частично стёрт. Покинув укрытие, я осмотрел круг поближе и убедился в том, что функционировать он больше не будет: притягивающие ману руны потеряли связь с остальным символами и попросту выгорели.
Не знаю, сложили бы големы два и два, если бы рядом с этим местом появился новый магический круг, но рисковать я не стал и решил сменить укрытие. Найдя неподалёку ещё одно строение с выбитым окном, я осмотрел его по той же методике, убедился в том, что внутри никого нет, и затем установил снаружи новую ловушку. В этот раз ловушка оказалась на порядок успешнее.
Сперва в неё угодил крупный пернатый демон, который умер практически мгновенно, преподнеся мне сто двадцать ОС. Его смерть не привлекла внимания големов, но тело осталось лежать поверх магических символов. Даже если бы мне и хватало сил на то, чтобы его сместить, круг всё равно слишком сильно повредится. Потому я попросту деактивировал его и создал поблизости новый.
