Рунный маг Системы 2 — Артем Бах

Монстр воспарил над поселением, распахнул свой длинный, чуть изгибающийся клюв, а затем издал что-то среднее между воем и визгом, похожим на тот, что мы слышали на плато. Этот звук был таким громким, что у меня едва не заложило уши, а произведённый им устрашающий эффект заставил нас троих занырнуть за стену ближайшего здания. Тварь, кажется, нас так и не заметила, взмахнула несколько раз крыльями и с весьма внушительной скоростью устремилась куда-то в сторону оставленного позади нас плато.

— Твою мать… — прошептал Вадик. — Ну твою же мать. И вот с этим ты собрался сражаться?

— Напротив, — сказал я, провожая внимательным взглядом улетающего от нас монстра. — Теперь мы точно знаем, что этого существа здесь нет. И теперь мы знаем, что нам не придётся с ним сражаться.

— Ага, всё, блин, пошло по твоему долбанному плану, не так ли?

— Ты хочешь это сейчас обсудить? Что тебе так не нравится?

— Я хочу сказать, что эта авантюра нас угробит. Мы не знаем, не скрывается ли где-то здесь ещё пара-тройка таких чудищ или кого-то пострашнее.

— Вадим, либо мы сразимся с опасными монстрами, либо потеряем возможность вернуться на Землю, — сказала Микара, пытаясь урезонить моего брата. Тщетно.

— Да сдалось мне это возвращение! — ответил он, едва не перейдя на крик.

— Вадик, — процедил я сквозь зубы столь гневно, что мой брат вздрогнул.

— Я… Прости. Я не буду шуметь. Но правда, возвращение на Землю не стоит таких рисков…

— Ты не понимаешь. В отличие от полноценных игроков, герои не получают новых заданий, а также наград за них. Но самое главное, что без заданий они не переносятся в личную комнату и не добираются до порталов в ней. Ты осознаёшь, что это означает?

— Это означает… — Вадик немного помедлил и нахмурился. — Это означает, что герои не могут просто так перенестись в Лонгфол и застревают на верхних уровнях…

— Верно. Единственный известный мне способ попасть в Лонгфол, который доступен героям — это вступить в клан и воспользоваться порталом этого клана. Общедоступных порталов на уровнях выше нулевого, считай, нет. А так как вербовщики новичков обычно не разгуливают на передовой, вы двое останетесь здесь в ловушке, если не выполните задание. Да и я тоже не оставлю вас здесь.

— Я… Я понял тебя. Значит, другого выхода у нас нет.

— Всё так. Мы либо будем идти вперёд, либо умрём.

— Знаешь, мотивационные речи у тебя выходят хреновые, — Вадик усмехнулся.

— Я надеюсь, что в следующий раз они тебе не понадобятся, — ответил я без тени улыбки. — Я хочу рассчитывать на тебя. На тебя и на твою силу. Я же могу на тебя рассчитывать?