После приступил к ягодам. Ещё в магазине я взял пакет замороженных разного вида, они подойдут отлично. Из них в ковшике сделал сироп на слабом огне и оставил остудить. Будет ягодный соус для десерта.
Но это десерт, а теперь надо основное.
В детдоме мы любили смешивать кетчуп с майонезом, особенно для пельменей, но сейчас я майонез покупать не стал. Ведь можно сделать лучше.
Разбил яйцо, но мне от него был нужен только желток. Его я поместил в миску, добавил горчицу, которая у меня уже стояла, заваренная мною лично, а ещё соль и перец, и начал активно перемешивать венчиком. Понемногу добавлял растительное масло, но продолжал взбивать.
Блендер надо купить, но пока его нет, справляемся и так.
Смесь бледнела и густела, а я продолжал, главное хорошо смешать, иначе не выйдет. Когда понял, что готово и ничего не расслоилось, добавил туда лимонный сок, пошинкованный чеснок и приправы.
Вот и домашний майонез. Его я тоже поставил в холодильник. Пара часов, и хоть ложкой ешь. Хотя лучше не злоупотреблять.
Теперь осталась мелочь. Поджарил нарезанный кубиками батон, чтобы получились сухарики, посыпал их сушёным чесноком и выложил всё на тарелку с бумажным полотенцем, чтобы впиталось лишнее масло.
Теперь надо помыть сковороду. Остальное будем делать по мере необходимости.
Пока время есть, почитал ещё новости, позвонил Рогачёву, но тот не сказал ничего нового. Тогда начал делать домашку. Куда торопиться, у меня всё под контролем.
Наташа-то наверняка думает, что я буду бегать и суетиться, как любой мой ровесник, едва она зайдёт. Но нет, удивится.
Пока чертил РГР-ку, в памяти листал те вырванные из журнала страницы, которые подкинул Ринату. Помнил их хорошо, даже не требовалось смотреть на фото.
Но именно эти страницы в расследовании уже не всплывут. Зато было бы неплохо подтянуть по ним дядю Лёшу. В какую-нибудь схему получше, чтобы он уже не всплыл.
«Буду через час», — написала Наташа.
«Ок, жду», — отозвался я и продолжил учёбу.
Минут через сорок поднялся, скидал все тетрадки в ранец, чтобы не торопиться утром, и надел чёрную футболку-поло с длинными рукавами и новые тёмные джинсы.
Пошёл на кухню, где достал всё, что пригодится.
Дзынь! Звонок один, значит, не менты. Даже непривычно.
Это Наташа, она пришла чуть раньше. Хотя я думал, что опоздает.
— Я время неправильно рассчитала, — сказала Наташа, входя в прихожую. — Раньше приехала. Тебе, наверное, неудобно?
— С чего ты взяла? У меня всё как надо. Проходи.
Она повесила куртку на вешалку и поправила волосы. Под курткой у неё была белая блузка, на ногах джинсы, волосы распущены. Сразу запахло духами, что-то вишнёвое.
