Я мысленно выдохнул. Не просто так мне пришлось капать на мозги Ивашутину, что он принял на вооружение подобную стратегию. А Демичев был ознакомлен с ней в общих чертах.
— Нас в любом случае попытаются втянуть в какую-нибудь авантюру, как вариант с Ираном или Китаем, но это не критично. Только это не снимает с повестки дня главного вопроса, — Пётр Нилович вопросительно поднял глаза, и я произнёс одно слово, — Экономика.
Что касается проблем культуры, то в данном мире советские граждане гораздо более интегрированы в мировые процессы. Той же музыкой, фильмами и книгами никого не удивишь. За последние годы в Союз приехало столько западных групп, что от них уже начался определённый перегрев. Это же самое касается других сфер. Да и свои музыканты с писателями подросли, перетягивая на себя внимание людей. Кому интересно читать книгу о непонятных героях, когда эффект новизны и тайны давно прошёл, если условная Юлия Величкина пишет гораздо лучше и интереснее. Про кинематограф, сериалы, музыкальные клипы и телевизионные передачи, я вообще молчу. Мы точно не уступаем штатам. Хотя, насчёт кино я немного погорячился, речь идёт больше о «Прогрессе», «Беларусьфильме» и «Горького». Именно эти три киностудии дают не просто конкурентный, а превосходящий по качеству продукт. Это у нас покупают франшизы сериалов и телепрограмм, а не наоборот.
Примерно так же обстоят дела в общественной жизни. Массовый спорт, десятки антиалкогольных программ, работа по прививанию людям здоровых ценностей в первую очередь семенных, идёт полным ходом. Нет, советские люди вдруг не стали лучше. Но сейчас их гораздо сложнее сбить с панталыку. Аналог малой сексуальной революции у нас прошёл в более здоровом русле. Сумасшедшие ретрограды и лицемеры даже согласились на весьма прогрессивные уроки сексуального воспитания в школах. В общем, наших граждан уже не купишь за жвачку и пачку «Мальборо». Придётся западным аналитикам хорошо подумать, как развалить и включить режим тотальной деградации советского общества. Но и мои структуры тоже не дремлют и отслеживают ситуацию.
— Вы же знаете, что это не моя сфера. Поверьте, у моего отдела хватает дел, — решил отбояриться собеседник.
— В нашем случае идеология напрямую связана с экономикой. Именно возможность отхода от нынешнего догматизма, позволит стране выкарабкаться из ямы.
— Алексей, не надо этой патетики и тем более лезть в те сферы, о которых вы имеете смутное представление. У нас достаточно гибкий подход.
— В стране не может быть две параллельные системы управления, — решаю называть вещи своими именами, — Есть базовая идеология, и она неоспорима. Но почему райкомы и горкомы лезут в управление, производство или сельское хозяйство? Какое им дело выполнило ли предприятие план или какую сельхозкультуру сажать колхозникам. Скажу больше, нам давно пора дать людям больше самостоятельности. А сейчас даже отличное начинание в виде арендного подряда и хозрасчёта начали откровенно зажимать. То же самое касается артелей, хотя все эти формы хозяйствования — разрешены законом. Но именно партийные комитеты мешают людям работать. Кстати, исполнительным комитетам, наоборот, выгоднее развивать подобные начинания, ведь именно они отвечают за обеспечение населения товарами и услугами. Вместо того чтобы расширить движение и даже начать передавать хозрасчётникам и артельщикам целые сферы экономики, началось закручивание гаек.
