Чего-то Остапушку снова понесло. Лёгкий удар локтем от Валентины Васильевны вернул меня на грешную землю. А то я чуть не пропустил явление народу вождя мирового пролетариата. Народ поприветствовал лидера вставанием и аплодисментами. В ответ нам помахали ручкой и приступили к церемонии награждения. Брежнев произнёс краткую вступительную речь, и Валентина Леонтьева начал вызывать артистов, зачитывая их заслуги перед страной. Здесь тоже есть моё влияние, так как я убедил помощника Цуканова добавить немного красок и жизни в церемонию награждения. Вместо суховатого вызова по фамилии, милая и ещё не старая тётя Валя, улыбаясь, приглашала взволнованных коллег. Получилось по-настоящему душевно и видно, что «дорогому Ильичу» новый вариант шоу понравился. С одной стороны, он вроде стал длиннее, но это ошибочный взгляд. Грамотная подготовительная работа позволила превратить мероприятие в конвейер, сохранив его высокий статус и добавив какой-то простоты.
Сама церемония достаточно энергозатратная. Шутка ли, но только звание народного сегодня получат девятнадцать человек. Я и не подозревал о существовании половины присутствующих. Понятно, что о Блантере и Сац знает вся страна. Но кто такие Майя Шахбердыева или Валерий Нельский? Правда, народного артиста дают не за всесоюзную популярность, а за выдающиеся заслуги и достижения в искусстве.
После главных триумфаторов последовало приглашение других гостей. В основном людей награждали орденами «Трудового Красного Знамени» и «Знак Почёта». Снова задумавшись, пропускаю объявление своей фамилии. Благо Серова, уже получившая награду и облобызавшаяся с вождём, не дремала. Вскакиваю с места и быстро иду к генсеку. Не совсем понимаю, почему зал зашуршал за моей спиной. Обычно все сидят с каменными лицами и стараются лишний раз не отсвечивать. И только когда «дорогой Ильич» вручил мне коробочку, до меня дошло, что это «Орден Ленина»! Целуюсь с довольным вождём, похвалившим мои заслуги перед страной, и задумчиво иду на своё место. Подобная награда даёт повод подумать о весьма интересных перспективах!
Но это было только начало. Настоящим триумфатором сегодняшнего торжества оказался именно ваш покорный слуга. Сначала мне было невдомёк, чего в зале делают министр Тяжельников, председатель «Госкино» Баскаков, глава сектора культуры при ЦК Смирнов и ещё десяток авторитетных товарищей, включая директоров «Мосфильма», «Ленфильма» и киностудии им. Горького. Ведь им наград не вручали.
Да и Тяжельников вёл себя слишком нервно. Благо мне хорошо видно его затылок, и дядя явно дёргался, пытаясь успокоиться. Затем дошло, что как прожжённый бюрократ и лизоблюд, он сразу почувствовал неладное. Остальные высокопоставленные товарищи от культуры, подобным чутьём не обладали.
