Ревизор: возвращение в СССР 60 — Серж Винтеркей

— Спасибо. А замечания есть? Может, логика хромает где-то?

— Замечания? Есть, пожалуй, одно. Сплошные мужчины. А где несчастная любовь, чтобы девушки в зале рыдали?

— Блин! — хлопнул я себя ладонью по лбу. — Вот что значит заработался… Все становится интереснее, если есть женщины.

— И любовь! — упрямо добавила Галия.

— Спасибо, родная, будет там любовь!

Естественно, не стал я сразу доработкой пьесы заниматься. Нехорошо опаздывать к родственникам на день рождения. Так что вскоре мы уже подъезжали к «Арарату».

Что-то есть в том, чтобы отмечать день рождения в узком, почти семейном кругу. Да, Аиша никому из нас не родственница. Но она уже столько времени в нашей компании проводит, что как родная стала. Ну и мне свойственница в некоторой степени через Диану, пусть и далекая. Но что есть, то есть.

Сразу стало ясно, что ученик Марата не хвастался, что у него тут дядька администратором работает, а так оно и есть. Относились тут к нам как к ВИП-клиентам. И сам администратор пару раз приходил, спрашивал, всем ли мы довольны. А официант вообще постоянно прибегал. То салфетку грязную унесет, то тарелку пустую заберет. Премиальное обслуживание, как в лучших ресторанах Москвы двадцать первого века.

Марат с Аишей рядышком сидели, практически как муж и жена. Даже за руки держались. Хотя, конечно, насколько я понимаю, ни о чем подобном речи быть пока не могло.

Собирался думать над замечаниями жены по моей пьесе, но не выходило. О Марате и Аише думал…

Наблюдал за ними и прикидывал, дойдет ли до свадьбы дело. Понять бы этот ливанский менталитет. Вот как Аиша относится к тому, что с одним парнем столько времени так тесно общается?

Да, Ливан светская страна, конечно. Но за Аишей стоят большие деньги. Важно это для нее или нет, когда она о будущем мужа думает? Есть ли шансы у Марата, если он будет стараться развиваться, как сейчас он это делает, жениться на ней?

Он уже и арабский изучил неплохо. Недаром Галия рассказала, как он помог ей на приеме с арабом договориться. Без проблем переводил.

И лекции по рыночной экономике сам уже от меня требует при первой возможности. Так что мои наставления, которые я ему пару лет назад давал, предельно серьезно воспринял и следует им. Делает себя все более и более ценным мужем для Аиши, как в ее глазах, так и в глазах ее богатых родственников.

Но вот поможет ли ему все это или нет? Потому как, глядя на Марата, я видел, что втюрился он в Аишу очень серьезно. Для него настоящим шоком будет, если Аиша по указке семьи от него отвернется, а то и на его глазах замуж выйдет за кого-нибудь, кого семья ей укажет.