Ладно, до поры до времени это было даже немножечко смешно. По крайней мере, люди с улыбками переглядывались между собой, слушая всё это. Но тут Ландер перешел на намного более скользкую тему:
— И когда наш общий с Павлом Ивлевым товарищ Фидель Кастро решительно одобрил ту публикацию в «Труде», в которой фактически излагал доктрину молодого кубинского государства…
Я понял, что дальше может последовать что‑нибудь весьма опасное. У кубинского посла и так уже глаза расширились, когда он услышал про «нашего с Ландером общего друга Фиделя Кастро».
Наверное, у меня лицо как‑то изменилось, потому что Гриша тут же вскочил, приобнял Ландера по‑дружески за плечи, заставив того удивиться и замолчать, и громко, чётким голосом заговорил:
— Всецело поддержу товарища Ландера! Это гениальный журналист и выдающийся главный редактор одной из важнейших советских газет. Его добрые слова о Павле Ивлеве растрогали меня. Именно товарищ Ландер и воспитал из Павла настоящего журналиста.
Но я, товарищ Ландер, хотел бы кое‑что ещё добавить. Помимо гражданской журналистики есть же ещё и военная журналистика. Товарищ Ландер, вы же уважаете военных журналистов?
Ландер без всякого сомнения это подтвердил энергичным кивком.
— Вот, товарищ Ландер, опять вы в точку попали! Давайте же выпьем и за военных журналистов, и за гражданских журналистов! И за выдающихся представителей журналистики, в том числе именинника, который присутствует на этом мероприятии!
Ландер под напором Гриши уже явно и позабыл, о чём собирался сказать. Ну и, естественно, он не мог не выпить и за гражданскую журналистику, и за военную журналистику, ну и, само собой, за именинника.
Поднял одобрительно бровь, когда Гриша посмотрел снова на меня, пока все пили. Тот слегка дёрнул губой, мол: «А что ты ожидал? Работает профессионал!»
Да, с Гришей явно можно идти в разведку. Хотя тут, скорее, нужно иначе формулировать: Гриша, как сотрудник ГРУ, имеет полное право ходить в разведку, это мне надо заслужить честь ходить в разведку с ним.
На этой мысли я понял, что как‑то далеко уже слишком зашёл в таких вот размышлениях, и стоит, наверное, лучше сосредоточиться на дальнейшем течении проводимого мероприятия.
Москва, ресторан «Гавана»
Полина, с огромным удовольствием придя с Витей Макаровым на день рождения его друга Ивлева в качестве его подруги, ловила несколько удивлённые взгляды его друзей на себе, когда Витя их ей представлял.
Они заранее с Витей уговорились, что она будет играть роль его девушки. Он очень ее просил выручить его, чтобы не позориться перед друзьями. А её саму это более чем устраивало.
