— Мама, папа, мне нужен совет, — собравшись с духом, обратилась к родителям Алина.
— Что такое, дочка? — сразу забеспокоилась мама, увидев по выражению лица Алины. что речь пойдет о чем-то серьезном. — С учебой проблемы?
— Нет, конечно, — покачала головой Алина. — Сейчас ведь только начало семестра. Я не могу наладить отношения с некоторыми сокурсниками и хотела посоветоваться с вами. Может, подскажете мне, что можно сделать?
— Слушаем внимательно, — заинтересованно взглянул на дочь отец, не ожидавший такого поворота и приятно удивленный тем, что их своенравная девочка таки наконец признала их компетентность в каких-то вопросах и обратилась с просьбой.
— Вы же помните, что было на первом курсе, когда я по незнанию не пригласила некоторых сокурсников на день рождения, а потом оказалось, что они очень даже заслуживали внимания? — потупившись, сказала Алина.
— Да уж, такое забудешь, — покачал головой отец. — Сына первого замминистра МИДа не признать… Серьезный был промах…
— Но мы ведь это обсудили тогда же сразу, Алиночка, — ответила мама, незаметно пнув под столом ногой отца, чтобы не давил так на дочь, которая в кои-то веки решилась открыться. — Или у тебя проблемы какие-то начались с этими ребятами? — обеспокоенно добавила она.
— В некотором роде, — кивнула Алина. — Я все это время пыталась наладить с ними общение, но они продолжают игнорировать меня, на контакт не идут. Там уже и не поймешь теперь, у кого будут лучше перспективы в будущем, у Вити Макарова, или у их заводилы, Павла Ивлева. Именно Ивлев всех в Кремль пристроил работать, а не Макаров, мне совершенно точно это сказали. Вот сейчас снова, как и в прошлом году, всей компанией отказались идти на мой день рождения. Не понимаю, что я делаю не так? Что им еще надо? Я ведь общаюсь с ними доброжелательно, плохого не говорю…
— Тут проблема не в том, что ты делаешь сейчас, — подумав немного, ответил отец, — проблема в том, как ты повела себя тогда на первом курсе. Ты их вычеркнула из числа достойных, когда не пригласила, оскорбила, можно сказать. Это, во-первых. А во-вторых, ты четко дала им понять, что для тебя важен в первую очередь статус и связи человека или его возможности получить все это в будущем. Я уже говорил тебе не единожды, что это нельзя так явно демонстрировать.
— Я помню, но все равно не понимаю, — пожала плечами Алина. — Можно подумать, им самим статус и связи не важны. Зачем же они тогда в Кремль пошли работать, как не ради того?
— Само собой важны, — кивнул отец, — но при этом у многих в молодости еще сохраняется огромное количество иллюзий. Многие люди искренне считают, что дружба, верность, честность и прочее намного важнее всего остального в жизни. С возрастом у многих эти розовые очки спадают с глаз. Но не у всех. Так что, если хочешь, чтобы тебе симпатизировали, нужно выглядеть идеалисткой внешне, а вот внутри уже следовать собственным целям и принципам. Тогда отношение к тебе будет совсем другое, ведь идеалисты встречаются и на очень высоких позициях.
