Ревизор: возвращение в СССР 32 — Серж Винтеркей

Володин поиграл желваками, но промолчал.

— Вот и хорошо, — удовлетворённо кивнул Захаров. — И не забывайте, вы сами себя довели до такой ситуации. Что решили по козлу отпущения?

— Некрасов пойдёт. Есть у нас такой сотрудник.

— И это знаем. Это правильно.

— Правда, он ещё не смирился с этой ситуацией, — мрачно заметил Володин. — Надо дать ему время, он только утром об этом узнал…

— Времени-то у нас, как раз, и нет, — ответил Захаров. — По Быстровой что?

— Я с ней ещё не виделся. Дайте мне время. Я всё решу.

— Хорошо, но не затягивайте с этим. И мне нужны доверенные лица на всех трех объектах, что вы нам передаете.

— Хорошо, — с трудом выдавил из себя Володин. — Я позвоню.

* * *

Приехала жена домой вся запыхавшаяся и, не переодеваясь, собралась идти поздравлять Анну Аркадьевну.

— Пойду за Ахмадом, — сообщила мама.

Галия вытащила из шкафа подарок, а я принёс розы из ванной, где они стояли в ведре с водой.

— Ух ты! — восхитилась жена. — Как красиво!

Надо ей тоже будет купить, раз так понравилось.

Вручил ей цветы, а сам взял мальчишек на руки. Галия как-то изловчилась запереть дверь, держа подарок одним мизинцем, и вызвала лифт.

У Якубовых уже сидели за столом в большой комнате сын Анны Аркадьевны с женой и Марат с Аишей. Внуки Анны Аркадьевны Толя и Таня сразу пристроились поближе к нашим мальчишкам.

Пришли Алироевы тоже с подарком и букетом.

Анна Аркадьевна тут ж потребовала всех за стол. И как я и ожидал, там было все богато, как и надлежит на такую круглую дату от состоявшейся профессионально советской женщины. Ну, к счастью, я дома поклевал совсем немножко, так что с удовольствием отдал дань стараниям именинницы.

Получился вполне себе семейный ужин. Марат представил Аишу как свою ученицу, чем поверг в полное недоумение Виталия. Пришлось объяснять ему, когда он выбрал момент и спросил меня об этом, что за ученица у него такая необычная. Сообщил также, что Аиша иностранка из капстраны, из богатой семьи…

Потрясённый Виталик ещё долго потом ходил и переваривал эту информацию.

После застолья мы разделились по интересам, женщины с детьми ушли в маленькую комнату, а мы с мужиками остались за столом.

— Мне на заводе предлагают возглавить отдел учёта материалов, — с гордостью поделился Ахмад.

— А ты что? — удивился я. Ну да, есть с чего. Только недавно из провинции приехал, меньше года отработал, а уже повышение предлагают. Своих, из старожилов, что ли, не нашлось желающих?

— А я думаю.

— Что в функции отдела входит? — поинтересовался я.

— Учёт материалов.

— Ну это понятно… Это же только учёт? Не материально ответственная должность?