Ревизор: возвращение в СССР 32 — Серж Винтеркей

* * *

Мытищи.

Василий подъехал на своём «Москвиче» к пустырю за жилыми домами. В ближайших домах уже должны были находиться Дубинин с Курносовым. Майор огляделся, до домов метров пятьдесят, если не больше… Он встал у машины и закурил. От домов через весь пустырь проходила хорошо натоптанная тропинка, а сам пустырь зарос кустами и крапивой.

Куда ведёт эта тропа? — подумал Василий. — Впереди же нет ничего, кроме оврага…

— Здорово, — ещё издали поздоровался с ним Каменщиков, широко улыбаясь.

Вдвоём припёрлись, — недовольно отметил про себя майор, обернувшись, и увидев с ним и Погашева.

— Привет, — протянул ему руку тот. Мужчины поздоровались. — Мы с Аркашей посоветовались… Ну, мы скинем тебе четвертной с каждой.

— Это мало, — недоумённо посмотрел на них майор. — Я рассчитывал на сотню.

— Ну ты даёшь, — перестал улыбаться Аркаша. — С какого?..

— Я же тоже должен что-то заработать, — уверенно ответил Василий.

— Тихо, Аркаш, — остановил Погашев набравшего уже в грудь воздуха приятеля. — Про сотню это ты, конечно, загнул… Полтинник скинем, это максимум.

— Мужики, были бы у вас ещё монеты, я бы ещё согласился, — развёл руками Василий. — Мы бы с вами договорились, что, если с первой партии я ничего не заработаю, тогда в следующий раз вы мне сделаете скидку и цену на вторую партию снизите. А так… На кой мне за копейки рисковать? Через две таможни всё это тянуть?..

— А откуда мы узнаем, заработаешь ты или не заработаешь? — с неприязнью спросил Каменщиков.

— Аркаш, отойдём? — взял его за локоть Погашев. — Мы сейчас вернёмся, — взглянул он на Василия.

* * *

— Ты чего выпендриваешься? — спросил он приятеля, как только они отошли на достаточное расстояние, чтобы негр их не слышал.

— Да он нам наговорит сейчас, что ничего не заработает! — огрызнулся Каменщиков.

— А ты его деньги не считай! — резко ответил Погашев. — Тебе, дураку, золото бесплатно досталось? Вот и радуйся, что продаёшь его втридорога! Ты слышал, он готов потом ещё партию взять? Для нас очень хорошо только одного покупателя иметь, да еще если наши монеты за рубеж будут уходить! Продавать в Москве по одной монетке рискованно, нарвемся со временем либо на криминального авторитета, который нас под себя подомнёт и выдоит, либо на ментов. Неужто непонятно?

— Да понятно мне всё, — недовольно выдернул свою руку Аркаша из цепкой хватки Погашева.

— Вот и не пыхти! — прошипел тот. — Я говорю негру как будет, а ты кивай.

* * *

Василий сел в машину и наблюдал, как спорят подельники. Настоящий барыга так и сделал бы, с его внешностью светиться средь бела дня на виду у нескольких домов, мягко говоря, непредусмотрительно…